Жизнь в потёмках вредна для мозга и памяти

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Fikus, 9 фев 2018.

1. Fikus
    Оффлайн

Fikus Садовник Команда форума

Симпатии:
    1.452
    Жизнь в потёмках вредна для мозга и памяти

В ходе лабораторных экспериментов с крысами ученые обнаружили, что недостаток дневного света приводит к проблемам с памятью и ухудшает когнитивные способности животных. По мнению авторов исследования, для человека подобная сумеречная жизнь может иметь аналогичные последствия.

При нормальном режиме сна и бодрствования крысы, как люди, днем проявляют активность, а ночью — спят. Исследователи из Университета Мичигана разделили грызунов на две группы, для которых создали разные условия освещенности. У одной группы яркость ламп составляла 30 % от естественного дневного света, а у второй соответствовала норме.

Через месяц крысы, которым не хватало света, не смогли найти выход из лабиринта, хотя до начала эксперимента справлялись с этой задачей и запоминали маршрут. Проведя исследование мозга, ученые обнаружили, что жизнь в потемках отразилась на нейронных связях, ответственных за когнитивные способности животных, и на треть снизила активность участка мозга под названием гиппокамп, отвечающего за формирование воспоминаний.

Как отмечают исследователи, люди, которые ведут ночной образ жизни или проводят много времени в помещениях, вполне могут испытывать аналогичные проблемы. Например, такой человек может пойти в магазин и забыть, где оставил свою машину.

• Нравится Нравится x 1
  2. Астахов Денис
    Оффлайн

Астахов Денис V.I.P

Симпатии:
    569
    Абсолютно согласен с тем,что ночью нужно спать,а не бодрствовать.
    Ещё не маловажный аспект жизни,на мой взгляд,наличие солнца в течении года.
    Я вот,например,живу в Питере и категорически не хватает солнечных дней и витамина D,поэтому у людей возникают депрессивные состояния и плохое настроение.
    Думаю,кто живёт на юге такой проблемы нет.
    В отсутствие солнца становишься реально унылым и мозг тормозит,замечал по себе.

• Нравится Нравится x 1
  3. vitabolik
    Оффлайн

vitabolik Premium

Симпатии:
    2
    Дружище, Питер это еще супергуд) я живу в Воркуте, тут 9 месяцев зима и соответственно темно)та еще дыра, и еще к тому же работаю ска в шахте. Короче в жопе у негра круглый год. Единственный плюс - платят более менее. И проблемы с памятью и правда наблюдаются.

• Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей