Срок годности фармы

Тема в разделе "Фармакология", создана пользователем Fikus, 20 окт 2017.

1. Fikus
    Онлайн

Fikus Садовник Команда форума

Симпатии:
    1.335
    Срок годности фармы

Мы привыкли к тому, что у всего есть срок годности. Любая фармацевтическая продукция также обладает сроком годности по требованию контрольно-надзорных органов. И не секрет, что стероидные препараты также имеют строку «годен до». Но давайте разберемся в этом немного подробнее.

Конечно, когда мы покупаем еду, смотреть на дату изготовления и срок годности нужно обязательно, но с другой стороны, сам срок носит рекомендательный, а не обязательный характер. И если со скоропортящимися продуктами питания все понятно (велика вероятность, что по истечении срока продукт испортится, потеряет свои первоначальные свойства), то с долго хранящимися стероидными препаратами все немного иначе.

Дело в том, что молекулы стероидных веществ являются устойчивыми соединениями в нейтральной среде растворителя. Их специально такими сделали. Потому срок годности 2 года, который указывается на упаковке, является условным.

Ампулы почти вечны

Если брать ампульную продукцию, то ее срок годности при соблюдении правильных условий хранения будет практически неограничен, так как стекло ампул является инертным материалом, который не теряет своих свойств в течение очень длительного времени и не взаимодействует с содержащимися в нем веществами.

Можно даже сказать, что условия хранения в первую очередь прописаны для растворителя, которым выступают дезинфицированные масло (реже вода). Масло разрушается под воздействием света, воздуха и высокой температуры, следовательно хранить препараты положено в темном месте комнатной температуры (недоступном для детей и тупых кОчек). Ну а позаботиться об отсутствии воздуха в ампуле или виале входит в обязанности производителей.

Виалы - смотрим на резинку

Если говорить про виалы, то у них есть «слабое звено» - резинка. Если в помещении слишком сухо, то резинка может с течением времени рассохнуться и потрескаться, нарушив герметичность. Такой препарат лучше не использовать. Но случается это крайне редко и крайне не скоро. Как правило, виалы живут долго. Может 5 лет, может 10, а может и больше. Статистику тут собрать не представляется возможным (кроме среды хранения, значение имеет качество самого материала резинки). Если резинка выглядит целой и невредимой, то препарат можно использовать.

Таблетки сбережет блистер

Таблетированная продукция также может храниться долго при соблюдении условий хранения, хотя блистер и выполняется из менее инертных, в сравнении со стеклом, материалов, в нем каждая таблетка находится в своей ячейке с нейтральной средой. Если фольга не повреждена, то таблетки в сохранности, а пугаться просроченных на год или два пилюль, произведенной на наукоемком и современном оборудовании в лабораториях с контролем качества, точно не стоит.

Запомните

Если у вас в руках качественная стероидная продукция фармацевтической компании, пусть и просроченная, то не спешите ее выбрасывать:

• Ампульная продукция при соблюдении условий хранения практически не имеет срока годности.
    • Виалы перед использованием осмотрите на целостность и эластичность резинки. Если целая, то использовать можно ААС из них даже «пятилетней выдержки».
    • Блистеры перед использованием осмотрите на целостность упаковки.

Примечание:

В отличие от стероидных препаратов, которые являются устойчивыми соединениями, соматотропный гормон (гормон роста) и хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) являются ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ препаратами к правильному хранению и транспортировке. Вот их следует в обязательном порядке хранить в холодильнике и при транспортировке не подвергать тряске.

Последнее редактирование: 20 окт 2017
    • Нравится Нравится x 11
    • Согласен! Согласен! x 2
  2. exLimit
    Оффлайн

exLimit Корифей

Симпатии:
    252
    Очень полезная статья, у процентов 80 которые умеют читать, вопрос с хранениями отпадёт) спасибо за статью!)

• Нравится Нравится x 1
  3. Fikus
    Онлайн

Симпатии:
    1.335
    Ты прикинь, пришлось самому писать! Нифига не нашел в инете ничего нормального по этому поводу! Так что агрументированные правки приветствуются, внесу, чтобы не дезинформировать.

• Нравится Нравится x 2
  4. exLimit
    Оффлайн

exLimit Корифей

Симпатии:
    252
    Расписал все более чем подробно. У меня единственный вопрос сколько можно хранить оралки если блистер вскрыл полностью и поместил их ну допустим в баночку от витаминов или упоковку от Тик така?

5. Ovtiu1988
    Онлайн

Ovtiu1988 Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.352
    А зачем ты это сделал????)))))

6. krasuny
    Онлайн

krasuny Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.245
    столько же сколько и в блистере)

• Нравится Нравится x 1
  7. krasuny
    Онлайн

Симпатии:
    1.245
    я тоже так делаю) в таблетнице проще это с собой таскать)

8. Fikus
    Онлайн

Симпатии:
    1.335
    Лишь бы не отсыревали)))) Вообще, я в таблетницу скидываю те, которые собираюсь скоро сожрать. А так храню все же в блистерах)))

9. exLimit
    Оффлайн

exLimit Корифей

Симпатии:
    252
    Я постоянно так делаю удобно переносить) все витамины своевременно употребляются) просто есть же люди наверняка которые так делают и по каким либо причинам своевременно не употребляют их и вот для них ответ.

10. Ovtiu1988
    Онлайн

Симпатии:
    1.352
    Я тоже загружаю таблетницу. На два дня. Выпил, потом опять загрузил. А нахрена вспарывать весь блистер????
    У меня такая таблетница. image.jpg

• Нравится Нравится x 1
  11. exLimit
    Оффлайн

exLimit Корифей

Симпатии:
    252
    Я думаю что нас не убивает, делает сильнее, к тому же кто ведь писал, что в голодное время разлитую фарму со стола забирал шприцом и колол)

• Смешно Смешно x 2
  12. krasuny
    Онлайн

Симпатии:
    1.245
    у меня такая [​IMG]
    скидываю весь блистер и еще всяких таблеточек кучу и постоянно со мной, дома бываю в 7 утра и в 10 вечера, по другому либо не успею, либо забуду доложить)

• Нравится Нравится x 4
  13. exLimit
    Оффлайн

exLimit Корифей

Симпатии:
    252
    Я всегда в упаковку от тик така расфасовываю) так сказать тик так на массу или же сушку)

• Смешно Смешно x 1
  14. Ovtiu1988
    Онлайн

Симпатии:
    1.352
    У меня таблеточница на неделю, семь отсеков. Я приспособил ее на два дня - три плюс три приема. Мне удобно, загрузил и не парюсь. Беру в горы и поездки. Иногда загружаю на три дня, когда разбиваю дневной прием на два раза.

• Нравится Нравится x 2
  15. Ovtiu1988
    Онлайн

Симпатии:
    1.352
    для меня не прокатит. Помимо ААС приходится ежедневно принимать табл от гипертонии и диабета, ну и всякие атаминки и вспомогательные средства- аспаркам, аскорутин, мельдоний, рибоксин и тд. В итоге придется коробку тик таков носить с собой)))))

• Нравится Нравится x 2
  16. Fikus
    Онлайн

Симпатии:
    1.335
    Норм, коробка: Тик-так от гипертонии, Тик-так от анорексии, Тик-так от всего))))

• Смешно Смешно x 1
  17. Ovtiu1988
    Онлайн

Симпатии:
    1.352
    Тему надо переименовать в Таблеточницы)))

• Смешно Смешно x 1
  18. les
    Оффлайн

les Premium

Симпатии:
    16
    очень хорошо что создали такую тему, я тоже добавлю от себя немного своего опыта и мнения, может кому то будет полезно). Как уже писал в чате , есть знакомые которые использовали масляные препараты 10 летней давности и все было так же как и с препаратом который был недавно изготовлен .
    но лично я бы использовать такой препарат все таки бы не стал, которому уже более 10 лет.

• Нравится Нравится x 2
  19. exLimit
    Оффлайн

exLimit Корифей

Симпатии:
    252
    А коньяк бы с радостью выпил) так лучше Фарма 10летней выдержки, так сказать проверенная временем)

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен! Согласен! x 1
    • Смешно Смешно x 1
  20. perunov
    Оффлайн

perunov Активный участник

Симпатии:
    21
    Большое спасибо за статью! Постоянно пугали просрочкой, теперь буду посылать

• Нравится Нравится x 2
  21. kostyytsok
    Оффлайн

kostyytsok Premium

Симпатии:
    51
    У меня тоже такая таблетница очень удобная за 100 руб на спортфуде заказал ))))

А статья очень полезная!
    Спасибо автору!

• Нравится Нравится x 3
  22. 4ebura6ka
    Оффлайн

4ebura6ka Premium

Симпатии:
    12
    Tozh vsegda v bano4ku! osobenno esli dobro vezu iz-za granici - 4tob na tamozhke ne pogorel bi:) kone4no udobnee v blisterax nu ne u vsex takie vozmozhnosti

• Нравится Нравится x 1
  23. lite123
    Оффлайн

lite123 Premium

Симпатии:
    1
    на своем опыте скажу пожалуй, что да - если препараты качественные то соблюдая условия хранения, можно хранить очень долго. Довелось скушать галюцегенные таблетки "Тарен" примерно 20-ти летней, а может и большей выдержки, в результате диагностировался у психиатора, близкое окружение настаивало.

• Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей