Скрыть объявление

Гость, думаем вам это понравится:

!!! АКЦИЯ ОСЕННЯЯ !!!

Скрыть объявление

Рекомендуем почитать:

Отдых-Пауза

Нестероидные противовоспалительные препараты НПВП (НПВС)

Тема в разделе "Аптека", создана пользователем kollobkov, 8 июл 2017.

  1. kollobkov
    Оффлайн

    kollobkov Василий Команда форума

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    7.873
    Симпатии:
    6.538
    Нестероидные противовоспалительные препараты

    Нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, — анальгетики, проявляющие сразу три эффекта: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. При этом дурная слава о плохом влиянии этих лекарств на желудок буквально преследует их.

    К НПВП относятся:
    салицилаты — ацетилсалициловая кислота;
    пиразолоны — анальгин, баралгин;
    производные органических кислот — ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, мефенаминовая кислота, нимесулид и др.;
    коксибы — целекоксиб, рофекоксиб, парекоксиб, эторикоксиб.

    Ацетилсалициловая кислота: анальгетик с опытом

    Мало кто знает, что самый первый НПВП, ацетилсалициловая кислота, имеет растительное происхождение — ее предшественник был получен из лабазника, или таволги вязолистной. Препарат создали фармацевты Байера в конце XIX века и назвали его в честь латинского наименования лабазника Spiraea ulmariа аспирином. Принцип действия аспирина, как и всех других НПВП, состоит в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме существуют два типа ЦОГ. Первый, ЦОГ-1, — это нужный, «добрый» фермент: он выполняет множество важных функций, в том числе и защищает слизистую желудка. Второй, ЦОГ-2, отвечает за выработку простагландинов, запуская механизм боли и воспаления. Ацетилсалициловая кислота блокирует оба вида ЦОГ, причем первый тип фермента в большей степени, чем второй. Поэтому список ее побочных эффектов немал, и лидером в нем является повреждение слизистой желудка, чреватое развитием гастрита и даже язвенной болезни. Аспирин категорически противопоказан детям младше 15 лет из-за опасности развития синдрома Рейе — тяжелого поражения мозга и печени. Взрослые могут принимать препарат как жаропонижающее и легкое обезболивающее. Однако в последние годы ацетилсалициловая кислота на этом поприще уступила место более безопасным НПВП и перешла в разряд кардиологических препаратов благодаря свойству препятствовать агрегации тромбоцитов и «разжижать» таким образом кровь.

    Сомнительный анальгин?

    Метамизол натрия, или анальгин, — достаточно активный обезболивающий и очень слабый противовоспалительный препарат. К желудку он относится лояльно, направляя все свое негативное влияние на кровь. Серьезный побочный эффект анальгина — способность изменять картину крови и приводить к развитию апластической анемии, агранулоцитоза и других гематологических неприятностей. Во многих странах мира, в том числе США, анальгин запрещен к продаже. А вот в Германии, к примеру, он широко применяется и даже считается препаратом выбора для лечения послеоперационной боли. В России анальгин знают, любят и пьют, и, признаться, в этом нет ничего страшного — главное не потреблять его регулярно (т. е. изо дня в день) и не превышать рекомендуемые дозы.

    Диклофенак сотоварищи

    Группа производных кислот поражает выбором даже специалистов, но каждый препарат, входящий в нее, все-таки имеет свое «лицо». Производные органических кислот отличаются выраженными противовоспалительными свойствами, нередко затмевающими обезболивающий и жаропонижающий эффект.
    Исключение составляет ибупрофен, который все-таки чаще всего применяется для борьбы с болью и лихорадкой, а не воспалением.
    Одними из самых мощных противовоспалительных препаратов этой подгруппы считаются индометацин и диклофенак. Первый оказывает неблагоприятное действие на желудок и кровь, и применяется сегодня редко.
    Диклофенак гораздо более безопасен, что вкупе с высокой активностью и экономичностью обеспечивает крайне высокую популярность при ревматических заболеваниях. Однако по анальгетическому эффекту диклофенак значительно уступает многим препаратам, в частности напроксену, который успешно применяют для борьбы с различными видами интенсивной боли, в том числе зубной, головной, суставной, периодической и т. д.
    Напроксен продается без рецепта врача и пользуется спросом как довольно безопасный, доступный и при этом мощный анальгетик.
    Еще один НПВП, который используют для обезболивания, — кеторолак, известный под торговым названием Кетанов. Он отличается быстротой, силой и длительностью анальгетического действия в комплексе с традиционными для НПВП желудочно-кишечными побочными эффектами. Поэтому кеторолак применяют только по рецепту врача для купирования послеоперационной боли, боли при онкологических заболеваниях и в других непростых случаях.
    Мефенаминовая кислота гораздо «невинней» кеторолака, однако и не столь результативна. Ее слава эффективного жаропонижающего средства несколько преувеличена: препарат чуть более активен, чем ацетилсалициловая кислота.
    И еще один представитель НПВС, который нельзя обойти вниманием, — Мелоксикам, совмещающий довольно щадящее действие на желудок с мощным противовоспалительным эффектом, благодаря чему он часто применяется в ревматологии.
    Всемогущий Нимесулид - является селективным конкурентным ингибитором циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), тормозит синтез простагландинов в очаге воспаления. Угнетающее влияние на ЦОГ-1 менее выражено (реже вызывает побочные эффекты, связанные с угнетением синтеза простагландинов в здоровых тканях). Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и выраженное жаропонижающее действие при воспалении связок, сухожилий, мягких тканей, болевом синдроме различного генеза, при травмах, зубной, головной болях, при инфекционно-воспалительных заболеваниях и т.д.

    Коксибы: последнее слово фармакологии

    Коксибы — самая молодая группа НПВП, первый представитель которой, целекоксиб, появился в продаже в конце 1990-х годов. Коксибы почти не влияют на ЦОГ-1, а, значит, практически не оказывают традиционных для этой группы желудочно-кишечных побочных эффектов. Они достойно борются с болью и воспалением при артритах и других ревматоидных заболеваниях, однако первоначальных ожиданий, которыми были полны специалисты при появлении первого коксиба, не оправдали. Препараты этой группы все-таки не лишены побочных эффектов (в частности, специалисты до сих пор обсуждают возможное влияние коксибов на повышение риска инфаркта и инсульта) и к тому же отличаются немаленькой ценой, способной вышибать почву из-под и без того нездоровых ног.
    Решение об их назначении должен принимать только врач, и самолечением коксибами, как, впрочем, и большинством других НПВП, заниматься не стоит.
     
    • Нравится Нравится x 3
  2. ArtemPakhnyuk
    Оффлайн

    ArtemPakhnyuk V.I.P

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    38
    Нпвс - лучшее спасение от постинъекционных болей. В моей практике
     
  3. пущкпу
    Оффлайн

    пущкпу Корифей

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    410
    нпвс снижает эффективность роста мышечной массы, поэтому лучше наверное перетерпеть постинъекционную боль, либо научится нормально ставить инжекты или в те места которые не болят, либо подбирать препараты которые не будут давать болей и воспалений после инжекта, но уверен, что ты их используешь не так часто, а ведь есть случаи когда их используют систематически

    риторическое рассуждение:
    я, например, нпвс использую в очень крайних случаях, когда они реально необходимы и без них ну никак
    для меня всегда остаются загадками, люди которые и так пичкают себя фармой и вдобавок с радостью глотают допом различные препараты без их реальной необходимости, будь то нпвс, излишние дозы ИА или ИП и тп
    может быть это зависимость, осознавать себя химическим производным, живущим на химле от и до? :D
     
    • Согласен! Согласен! x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. Астахов Денис
    Оффлайн

    Астахов Денис V.I.P

    Регистрация:
    9 янв 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    664
    Индометацин решает эти проблемы,но...очень токсичный препарат.Сильно грузит печень и воздействует на слизистую оболочку желудка.Поэтому рекомендую принимать его исключительно после еды,не более 2табл. 2раза в день.А ещё,как оказалась он провоцирует аденому простаты,к сожалению.Но это лишь от длительного применения,не менее 1месяца ежедневного применения.
    Вот такие пироги,ребята.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. ArtemPakhnyuk
    Оффлайн

    ArtemPakhnyuk V.I.P

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    38
    Как-то много негативных моментов((( Как всегда что-то действенное - букет побочных
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Астахов Денис
    Оффлайн

    Астахов Денис V.I.P

    Регистрация:
    9 янв 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    664
    Ну ещё как вариант,можно использовать Ибупрофен,но в концентрации не менее 400мг в табл.Начинает реально действовать и уменьшает боль и снимает воспаление со 2-го дня приёма,но желательно пропить не меньше 5-7дней.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. ArtemPakhnyuk
    Оффлайн

    ArtemPakhnyuk V.I.P

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    38
    Вот либо им, либо нимесулидом перебиваюсь..
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. kollobkov
    Оффлайн

    kollobkov Василий Команда форума

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    7.873
    Симпатии:
    6.538
    Противовоспалительные препараты для суставов (НПВС): обзор средств

    Воспалительный процесс практически во всех случаях сопровождает ревматическую патологию, существенно снижая качество жизни больного. Именно поэтому одним из ведущих направлений терапии заболеваний суставов является противовоспалительное лечение. Этим эффектом обладают несколько групп препаратов: нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), глюкокортикоиды для системного и местного применения, отчасти, только в составе комплексного лечения, – хондропротекторы.

    В данной статье мы рассмотрим группу лекарственных средств, указанную первой, — НПВС.

    Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

    Это группа препаратов, эффектами которых является противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий. Степень выраженности каждого из них у разных лекарственных средств различна. Нестероидными эти препараты называют потому, что они отличаются по структуре от гормональных препаратов, глюкокортикоидов. Последние также оказывают мощное противовоспалительное действие, но при этом им присущи негативные свойства стероидных гормонов.

    Механизм действия НПВС

    Механизм действия НПВС заключается в неизбирательном или же избирательном угнетении (ингибировании) ими разновидностей фермента ЦОГ – циклооксигеназы. ЦОГ содержится во многих тканях нашего организма и отвечает за выработку различных биологически активных веществ: простагландинов, простациклинов, тромбоксана и других. Простагландины же, в свою очередь, являются медиаторами воспаления, и чем их больше, тем более выражен воспалительный процесс. НПВС, ингибируя ЦОГ, снижают уровень содержания в тканях простагландинов, и воспалительный процесс регрессирует.

    Некоторые НПВС обладают рядом достаточно серьезных побочных эффектов, а другие препараты этой группы таковыми не характеризуются. Это обусловлено особенностями механизма действия: влияния лекарственных веществ на различные разновидности циклооксигеназы – ЦОГ-1, ЦОГ-2 и ЦОГ-3.

    ЦОГ-1 у здорового человека обнаруживается практически во всех органах и тканях, в частности, в пищеварительном тракте и почках, где выполняет свои важнейшие функции. Например, синтезированные ЦОГ простагландины активно участвуют в поддержании целостности слизистой желудка и кишечника, поддерживая адекватный кровоток в ней, уменьшая секрецию соляной кислоты, увеличивая рН, секрецию фосфолипидов и слизи, стимулируя пролиферацию (размножение) клеток. Препараты, ингибирующие ЦОГ-1 вызывают снижение уровня простагландинов не только в очаге воспаления, но и во всем организме, что может повлечь за собой негативные последствия, о которых будет сказано ниже.

    ЦОГ-2, как правило, в здоровых тканях отсутствует или же обнаруживается, но в незначительном количестве. Повышается ее уровень непосредственно при воспалении и в самом его очаге. Препараты, избирательно угнетающие ЦОГ-2, хоть и принимаются зачастую системно, но действуют именно на очаг, уменьшая воспалительный процесс в нем.

    ЦОГ-3 также участвует в развитии болевого синдрома и лихорадки, однако к процессам воспаления она отношения не имеет. Отдельные НПВС воздействуют именно на этот вид фермента и слабо влияют на ЦОГ-1 и 2. Некоторые авторы, однако, считают, что ЦОГ-3, как самостоятельной изоформы фермента, не существует, и является она вариантом ЦОГ-1: эти вопросы нуждаются в проведении дополнительных исследований.


    Классификация НПВС

    Существует химическая классификация нестероидных противовоспалительных средств, основанная на особенностях структуры молекулы действующего вещества. Однако широкому кругу читателей биохимические и фармакологические термины наверняка малоинтересны, поэтому мы предлагаем вам другую классификацию, которая основана на избирательности ингибирования ЦОГ. Согласно ей, все НПВС делятся на:
    1. Неселективные (оказывают воздействие на все виды ЦОГ, но преимущественно, на ЦОГ-1):
    • Индометацин;
    • Кетопрофен;
    • Пироксикам;
    • Аспирин;
    • Диклофенак;
    • Ациклофенак;
    • Напроксен;
    • Ибупрофен.
    2. Неселективные, воздействующие равно на ЦОГ-1 и ЦОГ-2:
    • Лорноксикам.
    3. Селективные (ингибируют ЦОГ-2):
    • Мелоксикам;
    • Нимесулид;
    • Этодолак;
    • Рофекоксиб;
    • Целекоксиб.
    Некоторые из перечисленных выше препаратов противовоспалительным действием практически не обладают, а оказывают в большей степени обезболивающее (Кеторолак) или жаропонижающее действие (Аспирин, Ибупрофен), поэтому говорить в данной статье об этих препаратах мы не будем. Поговорим же о тех НПВС, противовоспалительный эффект которых выражен наиболее ярко.

    Коротко о фармакокинетике

    Нестероидные противовоспалительные средства применяются внутрь или внутримышечно.
    При приеме внутрь хорошо всасываются в пищеварительном тракте, биодоступность их составляет порядка 70-100%. Лучше всасываются в кислой среде, а сдвиг рН желудка в щелочную сторону замедляет всасывание. Максимальная концентрация действующего вещества в крови определяется через 1-2 часа после приема препарата.
    При внутримышечном введении препарат связывается с белками крови на 90-99%,образуя функционально активные комплексы.
    Хорошо проникают в органы и ткани, особенно в очаг воспаления и синовиальную жидкость (находится в полости сустава). НПВС выделяются из организма с мочой. Период полувыведения широко варьируется в зависимости от препарата.

    Противопоказания к применению НПВС
    Препараты данной группы нежелательно применять при следующих состояниях:
    • индивидуальная гиперчувствительность к компонентам;
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также другие язвенные поражения пищеварительного тракта;
    • лейко- и тромбопении;
    • тяжелые нарушения функций почек и печени;
    • беременность.
    Основные побочные эффекты НПВС
    • ульцерогенное действие (способность препаратов данной группы провоцировать развитие язв и эрозий ЖКТ);
    • диспепсические расстройства (дискомфорт в области желудка, тошнота и другие);
    • бронхоспазм;
    • токсическое воздействие на почки (нарушение их функции, повышение артериального давления, нефропатии);
    • токсическое воздействие на печень (повышение активности в крови печеночных трансаминаз);
    • токсическое воздействие на кровь (снижение количества форменных элементов вплоть до апластической анемии, нарушение свертывания крови, проявляющееся кровотечениями);
    • пролонгация беременности;
    • аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, анафилаксия).
    [​IMG]
    Количество сообщений о побочных реакциях препаратов группы НПВС, полученных в 2011-2013 гг
    Особенности терапии НПВС

    Поскольку препараты этой группы в большей или меньшей степени оказывают повреждающее воздействие на слизистую желудка, большинство из них необходимо принимать обязательно после приема пищи, запивая достаточным количеством воды, и, желательно, с параллельным применением препаратов для поддержания желудочно-кишечного тракта. Как правило, в этой роли выступают ингибиторы протонной помпы: Омепразол, Рабепразол и другие.

    Лечение НПВС должно проводиться в течение минимально допустимого времени и минимально эффективными дозами.

    Лицам с нарушениями функции почек, а также пожилым пациентам, как правило, назначают дозу ниже средней терапевтической, поскольку процессы обмена веществ у данных категорий больных замедлены: действующее вещество и оказывает действие, и выводится в более продолжительный срок.
    Рассмотрим отдельные препараты группы НПВС подробнее.

    Индометацин (Индометацин, Метиндол)
    [​IMG]
    Форма выпуска – таблетки, капсулы.

    Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Тормозит агрегацию (склеивание друг с другом) тромбоцитов. Максимальная концентрация в крови определяется через 2 часа после приема, период полувыведения составляет 4-11 часов.
    Назначают, как правило, внутрь по 25-50 мг 2-3 раза в сутки.
    Побочные эффекты, перечисленные выше, у данного препарата достаточно ярко выражены, поэтому в настоящее время он применяется относительно редко, уступив первенство другим, более безопасным в этом отношении препаратам.

    Диклофенак (Алмирал, Вольтарен, Диклак, Диклоберл, Наклофен, Олфен и другие)
    [​IMG]
    Форма выпуска – таблетки, капсулы, раствор для инъекций, суппозитории, гель.

    Оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация действующего вещества в крови достигается через 20-60 минут. Почти на 100% всасывается с белками крови и транспортируется по организму. Максимальная концентрация препарата в синовиальной жидкости определяется через 3-4 часа, период полувыведения его из нее равен 3-6 часов, из плазмы крови– 1-2 часа. Выводится с мочой, желчью и калом.
    Как правило, рекомендованная взрослым доза диклофенака составляет 50-75 мг 2-3 раза в день внутрь. Максимальная суточная доза равна 300 мг. Форма ретард, равная 100 г препарата в одной таблетке (капсуле), принимается однократно в сутки. При внутримышечном введении разовая доза составляет 75 мг, кратность введения – 1-2 раза в сутки. Препарат в форме геля наносят тонким слоем на кожу в области места воспаления, кратность нанесения – 2-3 раза в сутки.

    Этодолак (Этол форт)
    [​IMG]
    Форма выпуска – капсулы по 400 мг.

    Противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата также достаточно ярко выражены. Обладает умеренной селективностью – действует преимущественно на ЦОГ-2 в очаге воспаления.
    Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта при приеме внутрь. Биодоступность не зависит от приема пищи и антацидных препаратов. Максимальная концентрация действующего вещества в крови определяется через 60 минут. На 95% связывается с белками крови. Период полувыведения из плазмы крови равен 7 часам. Выделяется из организма преимущественно с мочой.
    Применяется для неотложной или продолжительной терапии ревматологической патологии: остеоартроза, ревматоидного артрита, болезни Бехтерева, а также в случае болевого синдрома любой этиологии.
    Рекомендовано принимать препарат по 400 мг 1-3 раза в сутки после приема пищи. В случае необходимости продолжительной терапии, дозу лекарственного средства следует корректировать 1 раз в 2-3 недели.
    Противопоказания стандартные. Побочные эффекты аналогичны таковым других НПВС, однако в силу относительной избирательности действия препарата, они появляются реже и выражены в меньшей степени.
    Снижает эффект некоторых гипотензивных препаратов, в частности, ингибиторов АПФ.


    Ацеклофенак (Аэртал, Диклотол, Зеродол)
    [​IMG]
    Выпускается в форме таблеток по 100 мг.

    Достойный аналог диклофенака с аналогичным ему противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
    После приема внутрь быстро и практически на 100% всасывается слизистой желудка. При одновременном приеме пищи скорость всасывания замедляется, однако степень его остается прежней. Связывается с белками плазмы практически полностью, в таком виде распространяясь по организму. Концентрация препарата в синовиальной жидкости достаточно высока: достигает 60% от концентрации его в крови. Средний период полувыведения равен 4-4.5 часам. Выводится преимущественно почками.
    Рекомендовано принимать по 100 мг во время приема пищи, запивая таблетку 100 мл воды. Кратность приема – 2 раза в сутки. Пациентам пожилого возраста коррекция дозы не требуется.
    Из побочных эффектов следует отметить диспепсию, тошноту, диарею, боль в области живота, повышение активности печеночных трансаминаз, головокружение: эти симптомы встречаются достаточно часто, в 1-10 случаях из 100. Другие нежелательные реакции отмечаются гораздо реже, в частности, язва желудка – менее, чем у одного пациента на 10000.
    Снизить вероятность развития побочных эффектов можно, назначая больному минимальную эффективную дозу в максимально короткий срок.
    В период беременности и кормления грудью принимать ацеклофенак не рекомендуется.
    Снижает антигипертензивный эффект гипотензивных лекарственных средств.

    Пироксикам (Пироксикам, Федин-20)
    [​IMG]
    Форма выпуска – таблетки по 10 мг.

    Помимо противовоспалительного, анальгетического и жаропонижающего эффектов, оказывает еще и антиагрегантное действие.
    Хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания, но на степень его воздействия не оказывает. Максимальная концентрация в крови отмечается через 3-5 часов. Концентрация в крови значительно выше при внутримышечном введении препарата, нежели после приема его перорально. На 40-50% проникает в синовиальную жидкость, обнаруживается в грудном молоке. Претерпевает ряд изменений в печени. Выводится с мочой и каловыми массами. Период полувыведения равен 24-50 часам.
    Обезболивающий эффект проявляется уже через полчаса после приема таблетки и сохраняется в течение суток.
    Дозировки препарата варьируются в зависимости от заболевания и составляют от 10 до 40 мг в сутки в один или несколько приемов.
    Противопоказания и побочные эффекты стандартные.

    Теноксикам (Тексамен-Л)
    [​IMG]
    Форма выпуска – порошок для приготовления раствора для инъекций.

    Применяют внутримышечно по 2 мл (20 мг препарата) в сутки. При остром подагрическом артрите – 40 мг 1 раз в сутки 5 дней подряд в одно и то же время.
    Усиливает эффекты антикоагулянтов непрямого действия.

    Лорноксикам (Ксефокам, Ларфикс, Лоракам)

    [​IMG]
    Форма выпуска – таблетки по 4 и 8 мг, порошок для приготовления раствора для инъекций, содержащий 8 мг препарата.

    Рекомендованная доза для приема внутрь 8-16 мг в сутки за 2-3 раза. Принимать таблетку следует перед едой, запивая большим количеством воды.
    Внутримышечно или внутривенно вводят по 8 мг за 1 раз. Кратность введений в сутки: 1-2 раза. Раствор для инъекций требуется готовить непосредственно перед применением. Максимальная суточная доза – 16 мг.
    Пациентам пожилого возраста нет необходимости снижать дозировку лорноксикама, однако, в связи с вероятностью развития побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта, лицам с какой-либо гастроэнтерологической патологией следует принимать его с осторожностью.

    Мелоксикам (Мовалис, Мелбек, Ревмоксикам, Рекокса, Мелокс и другие)
    [​IMG]
    Форма выпуска – таблетки по 7.5 и 15 мг, раствор для инъекций по 2 мл в ампуле, содержащий 15 мг действующего вещества, суппозитории ректальные, также содержащие по 7.5 и 15 мг Мелоксикама.

    Селективный ингибитор ЦОГ-2. Реже, чем другие препараты группы НПВС, вызывает побочные эффекты в виде поражения почек и гастропатии.
    Как правило, в первые несколько дней лечения применяют препарат парентерально. Вводят глубоко в мышцу по 1-2 мл раствора. Когда острый воспалительный процесс немного стихает, больного переводят на таблеттированную форму мелоксикама. Внутрь он применяется независимо от приема пищи по 7.5 мг 1-2 раза в день.

    Целекоксиб (Целебрекс, Ревмоксиб, Зицел, Флогоксиб)
    [​IMG]
    Форма выпуска – капсулы по 100 и 200 мг препарата.

    Специфический ингибитор ЦОГ-2, обладающий выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. При применении в терапевтических дозах негативного воздействия на слизистую желудочно-кишечного тракта практически не оказывает, поскольку к ЦОГ-1 обладает очень низкой степенью сродства, следовательно, нарушения синтеза конституциональных простагландинов не вызывает.
    Как правило, целекоксиб принимают в дозировке 100-200 мг в сутки в 1-2 приема. Максимальная суточная доза – 400 мг.
    Побочные эффекты возникают редко. В случае длительного приема препарата в высокой дозировке возможно изъязвление слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечное кровотечение, агранулоцитоз и тромбоцитопения.

    Рофекоксиб (Денебол)
    [​IMG]
    Форма выпуска – раствор для инъекций в ампулах по 1 мл, содержащий 25 мг действующего вещества, таблетки, гель.

    Высокоселективный ингибитор ЦОГ-2 с выраженными противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Практически не оказывает влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и на ткани почек.
    Рекомендовано принимать внутрь по 12.5-25 мг 1 раз в сутки. При выраженном болевом синдроме начальная доза может составлять 50 мг в один прием 1 раз в сутки.
    С осторожностью назначают женщинами в 1-м и 2-м триместрах беременности, в период кормления грудью, лицам, страдающим бронхиальной астмой или выраженной недостаточностью функции почек.
    Риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта возрастает при приеме высоких дозировок препарата на протяжении длительного времени, а также у пожилых пациентов.

    Эторикоксиб (Аркоксия, Эксинеф)
    [​IMG]
    Форма выпуска – таблетки по 60 мг, 90 мг и 120 мг.

    Селективный ингибитор ЦОГ-2. На синтез простагландинов желудка не влияет, на функцию тромбоцитов воздействия не оказывает.

    Препарат принимают внутрь независимо от приема пищи. Рекомендованная доза напрямую зависит от тяжести заболевания и варьируется в пределах 30-120 мг в сутки в 1 прием. Пациентам пожилого возраста нет необходимости корректировать дозировку.

    Побочные эффекты развиваются крайне редко. Как правило, их отмечают пациенты, принимающие эторикоксиб в течение 1 года и более (при серьезных ревматических заболеваниях). Спектр нежелательных реакций, возникающих в этом случае, чрезвычайно широк.

    Нимесулид (Нимегезик, Нимесил, Нимид, Апонил, Нимесин, Ремесулид и другие)
    [​IMG]
    Форма выпуска – таблетки по 100 мг, гранулы для приготовления суспензии для перорального приема в саше, содержащих 1 дозу препарата – по 100 мг, гель в тубе.

    Высокоселективный ингибитор ЦОГ-2 с выраженным противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим действием.

    Принимают препарат внутрь по 100 мг дважды в сутки, после приема пищи. Продолжительность лечения определяется индивидуально. Гель наносят на область поражения, слегка втирая в кожу. Кратность нанесения – 3-4 раза в сутки.

    При назначении Нимесулида пациентам пожилого возраста коррекции дозы препарата не требуется. Следует снизить дозу в случае тяжелого нарушения у больного функции печени и почек. Может оказывать гепатотоксическое действие, угнетая функции печени.

    При беременности, особенно в 3-м триместре, принимать нимесулид категорически не рекомендуется. В период кормления грудью препарат также противопоказан.

    Набуметон (Синметон)
    [​IMG]
    Форма выпуска – таблетки по 500 и 750 мг.

    Неселективный ингибитор ЦОГ.

    Разовая доза для взрослого пациента составляет 500-750-1000 мг во время или после приема пищи. В особо тяжелых случаях доза может быть повышена до 2 грамм в сутки.

    Побочные эффекты и противопоказания аналогичны таковым других неселективных НПВС.
    При беременности и кормлении грудью принимать не рекомендуется.

    Комбинированные нестероидные противовоспалительные препараты
    Существуют препараты, содержащие в себе два и более действующих вещества из группы НПВС, либо НПВС в сочетании с витаминами или другими препаратами. Ниже перечислены основные их них.

    • Доларен. Содержит 50 мг диклофенака натрия и 500 мг парацетамола. В данном препарате выраженное противовоспалительное действие диклофенака сочетается с ярким анальгетическим эффектом парацетамола. Принимают препарат внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 3 таблетки.
    • Нейродикловит. Капсулы, содержащие по 50 мг диклофенака, витамина В1 и В6, а также 0.25 мг витамина В12. Здесь обезболивающий и противовоспалительный эффект диклофенака усиливается витаминами группы В, улучшающими обмен веществ в нервной ткани. Рекомендованная доза препарата составляет 1-3 капсулы в сутки в 1-3 приема. Принимать препарат после еды, запивая достаточным количеством жидкости.
    • Олфен-75, выпускаемый в форме раствора для инъекций, помимо диклофенака в количестве 75 мг содержит еще и 20 мг лидокаина: благодаря присутствию в растворе последнего, инъекции препарата становятся менее болезненными для больного.
    • Фаниган. Его состав аналогичен составу Доларена: 50 мг диклофенака натрия и 500 мг парацетамола. Рекомендовано принимать по 1 таблетке 2-3 раза в день.
    • Фламидез. Очень интересный, отличный от других лекарственный препарат. Помимо 50 мг диклофенака и 500 мг парацетамола содержит еще и 15 мг серратиопептидазы, являющейся протеолитическим ферментом и оказывающей фибринолитическое, противовоспалительное и противоотечное действие. Выпускается в форме таблеток и геля для местного применения. Таблетку принимают внутрь, после приема пищи, запивая стаканом воды. Как правило, назначают по 1 таблетке 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза равна 3-м таблеткам. Гель используют наружно, нанося его на пораженный участок кожи 3-4 раза в сутки.
    • Максигезик. Препарат, аналогичный по составу и действию Фламидезу, описанному выше. Различие заключается в компании-производителе.
    • Дипло-П-Фармекс. Состав этих таблеток аналогичен составу Доларена. Дозировки те же.
    • Долар. То же самое.
    • Долекс. То же самое.
    • Оксалгин-ДП. То же самое.
    • Цинепар. То же самое.
    • Диклокаин. Как и Олфен-75, содержит диклофенак натрия и лидокаин, но оба действующих вещества – в половинной дозировке. Соответственно, является более слабым по действию.
    • Доларен гель. Содержит в своем составе диклофенак натрия, ментол, льняное масло и метилсалицилат. Все эти компоненты в той или иной степени оказывают противовоспалительное действие и потенцируют эффекты друг друга. Гель наносят на пораженные участки кожи 3-4 раза в течение суток.
    • Нимид форте. Таблетки, содержащие 100 мг нимесулида и 2 мг тизанидина. В данном препарате удачно сочетаются противовоспалительный и обезболивающий эффекты нимесулида с миорелаксантным (расслабляющим мышцы) действием тизанидина. Применяется при острой боли, вызванной спазмом скелетных мышц (по-народному – при ущемлении корешков). Принимают препарат внутрь после приема пищи, запивая большим количеством жидкости. Рекомендованная доза составляет 2 таблетки в сутки в 2 приема. Максимальная продолжительность лечения – 2 недели.
    • Низалид. Как и нимид форте, содержит нимесулид и тизанидин в аналогичных дозировках. Рекомендованные дозы те же.
    • Алит. Растворимые таблетки, содержащие 100 мг нимесулида и 20 мг дицикловерина, являющегося миорелаксантом. Принимают внутрь после еды, запивая стаканом жидкости. Рекомендовано принимать по 1 таблетке 2 раза в день не дольше 5 дней.
    • Наноган. Состав этого препарата и рекомендованные дозировки аналогичны таковым препарата Алит, описанного выше.
    • Оксиган. То же самое.
    В этой статье мы перечислили основные препараты группы НПВС, применяемые с целью уменьшения симптомов воспаления в суставах. В очередной раз обращаем внимание читателя на то, что, несмотря на указанные выше дозировки препаратов, заниматься самолечением, выбирая лекарства себе и родным, категорически не рекомендуется. Врач, назначая тот или иной препарат, определяет его необходимость индивидуально, в зависимости от вида патологии и тяжести состояния больного, поэтому предложенные им, эффективные дозировки в каждом конкретном случае могут быть разными. К тому же, НПВС – это препараты, вызывающие побочные реакции и имеющие ряд противопоказаний. Принимая их без рекомендации специалиста, вы можете нанести себе существенный вред. Просим вас относиться внимательно к своему здоровью и при возникновении каких-либо неприятных симптомов обращаться за помощью к специалистам.

    К какому врачу обратиться


    При болях в суставах НПВС может выписать терапевт или ревматолог, а также ортопед. При появлении побочных эффектов этой группы лекарств в зависимости от проявлений нужно обратиться к гастроэнтерологу, пульмонологу, нефрологу, гематологу, аллергологу, кардиологу. Если вы вынуждены принимать НПВС постоянно, проконсультируйтесь с диетологом по вопросам правильного питания на фоне лечения этими препаратами.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Супер клас! Супер клас! x 1
  9. Астахов Денис
    Оффлайн

    Астахов Денис V.I.P

    Регистрация:
    9 янв 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    664
    Одним из основных побочных эффектов Индометацина,например,выделяю расстройство ЖКТи самое губительное,это провоцирует возникновение простатита.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей