Консультации по спортивному питанию.

Тема в разделе "Спортпит и БаДы", создана пользователем Goose, 19 июл 2012.

1. Goose
    Оффлайн

Goose Premium

Симпатии:
    42
    Собственно вся суть темы ясна исходя из названия.

2. Goose
    Оффлайн

Goose Premium

Симпатии:
    42
    Первый вопрос не понял, скорее всего речь идёт о протеине, если да, то я пью с утра и после тренировки.
    Гейнер, смотря какой, я в общем-то не очень их люблю, есть парочку качественных, но гейнер можно добавить в том случае, если по БЖУ не вытаскиваешь, а так нахуй.
    Из гейнеров взял бы Тру Масс от БСН, Монстер масс\цитогейнер от цитоспорт. Ну ещё ап ё масс можно от МHP

3. Frank Abagnale
    Оффлайн

Frank Abagnale Представитель - Администратор Команда форума

Симпатии:
    435
    Хорошая идея, ждал кто будет первый :) то бишь первонах)

Хотелось бы видеть аналогичные темы от Фримена, Тарана, Кобы - Только я молчал все это время, думаю было бы наглостью просить вести топик :) все таки у людей есть свои дела :)

4. URRI
    Оффлайн

URRI V.I.P

Симпатии:
    598
    Каждый выбирает свою схему по питанию...По поводу протеинов;) Желательно иметь ассортимент : медленный и быстрый.
    Медленный пьётся на ночь, ночью организм находится долгое время без питания. Быстрый после тренировки- даёт быстрое восстановление и тормозит катаболизм. Этого достаточно при условии нормального питания.
    Гейнеры требуются если имеешь заоблачную массу тела или пропускаешь приём пищи, а в остальных случаях по жизни и так до хрена углеводов ))))

• Нравится Нравится x 2
  5. Dr.Freeman
    Оффлайн

Dr.Freeman Модератор Команда форума

Симпатии:
    349
    От цели тоже выбор зависит, хочешь массу ешь гейнеры + протеины, рельеф - протеины. Я как представитель несоревнующихся за рельефом не гонюсь, поэтому потребляю все и гейнеры и протеины. По качеству уже много лет нравится WEIDER, из новых OPTIMUM NUTRITION, но здесь как и во всем на вкус и цвет сами понимаете, нужно пробовать и подбирать под себя и свои цели.

6. Dimbass
    Оффлайн

Dimbass Premium

Симпатии:
    1
    спасибо за ответ
    Немало ли два раза в день потреблять протеин??Лично яя пью до и после тренировки и перед сном и мне все равно кажется что можно еще более пить раз 5 в день!или это уже перебор будет?

7. UncleNik
    Оффлайн

UncleNik Платиновый

Симпатии:
    441
    Только вчера читал исследование, что максимальный эффект присутствует при единовременном приеме около 25 гр протеина, при дозе больше - эффект уменьшается. Причем стремительно. Типа, при приеме 25 гр и 40 гр - эффект будет одинаковый. В смысле, эффект не по приросту мышц, а по концентрации аминокислот в крови на фиксированные промежутки времени.
    Собственный вес участников исследований от 90 до 110 кг.

По поводу того как часто...
    На фите кто-то из активной публики (не помню кто, а искать лень) вообще сидит белковых (аминокислотных) миксах + пищевая клетчатка + соки. На постоянке, годами... Т.е. обычную (в нашем понимании) пищу не употребляет. И никаких проблем не испытывает.

8. prostokach
    Оффлайн

prostokach Premium

Симпатии:
    99
    профи все таки едят обычную еду...много...добавки нужны,но как добавки.ну,хотя бы 50/50.имхо.

9. Goose
    Оффлайн

Goose Premium

Симпатии:
    42
    Проблема в том, что наш организм требует твёрды пищевые волокна и сидеть постоянно на коктейльчиках явно не торт, по поводу частоты приёма, ну если бы у меня были миллионы и я бы не любил покушать вкусную куриную грудку на гриле или стейк из сёмки на гриле или что-то подобное, то я бы пил с утра концентрат, после тренировки изолят\гидролизат, перед сном казеин.
    Перед тренировкой не вижу смысла пить протеин, да, чтобы повысить уровень аминокислот в крови и чтобы во время гликонеогинеза организм использовал аминокислоты из крови, а не начинал расщиплять мышцы, но факт в том, что, если вы нормальный человек и нормально тренеруетесь, а не ходите пиздите в зале, то в натураху тренировка занимает ну минут 30-35 не больше, на курсе ну я 60-70 минут тренеруюсь и дело в том, что наврядли, если вы сидите на массе, вы истощаете до 0 запасы гликогена в печени и организм переключается на альтернативные источники питания(жир, белок). Перед тренировкой, всё же, я бы рекомендовал 10-15 грамм BCAA выпивать, имхо, это будет полезнее.
    А так вообще, всегда всем говорил, лучше еды поешьте нормальной, она хотя бы вкусная и наедаешься ей, а протеинчик\гейнер, это так, чтобы не сидеть с курицей в раздевалке. Казеин я не пью, я творог покупаю обезжиренный и кушаю его спокойно с чаем)

10. UncleNik
    Оффлайн

UncleNik Платиновый

Симпатии:
    441
    Я там писАл, что пищевые волокна он принимает.
    На фите с ним пытались спорить, но факт остается фактом - он сидит на коктейлях годами, проблем с ЖКТ нет, прогресс в ББ очевидный, организм получает все необходимое из добавок.
    Это просто для информации. Спорить о рациональности не буду.

Все от целей и методики зависит. Я бы не стал временные рамки распространять на всех.

• Нравится Нравится x 1
  11. Коба
    Оффлайн

Коба Premium

Симпатии:
    26
    сидеть на одних лишь коктейлях - это ИМХО неправильно.
    во-первых, желудку надо работать. кишечник без клетчатки точно будет страдать, т.к. пристеночное пищеварение нарушится из-за отсутствия основного фактора регенерации эпителия - твердой пищи.
    да и вообще, кусок вкусного сочного мяса - это кусок мяса...
    питание должно быть сбалансированным. в идеале - вести учет потребляемых калорий, жиров и углей, а белок должен присутствовать в рационе как в виде обычной пищи, так и в виде протеинов и аминокислот.
    кроме того, в должном количестве должны поступать витамины и минералы.
    бодибилдинг считается дорогим видом спорта, так как это не просто спорт - это образ жизни.
    например, у меня в рационе помимо сбалансированной пищи, состоящей из овощей, мяса, рыбы, злаков, молочных продуктов и фруктов - обязательно присутствуют 2 вида протеина, ВСАА, энимал пак, л-карнитин и дополнительно комплекс аминокислот. все это принимается в разное время и вносит свой вклад.
    при этом, у профессионального спортсмена, готовящегося к соревнованиям, диета вообще строжайшая. в период сушки некоторые настолько истощены безуглеводкой, что их аж шатает. там важен медицинский присмотр. так что, не все так просто
    <-------------- добавлено через 106 сек. -------------->
    тренировка у меня около 2 часов длится... а потом еще футбол. так что, это очень индивидуальный фактор. все зависит от целей и возможностей
    <-------------- добавлено через 114 сек. -------------->
    для этого существуют аминокислотные комплексы и предтренировочные энергетики

• Нравится Нравится x 1
  12. prostokach
    Оффлайн

prostokach Premium

Симпатии:
    99
    Да,сколько людей,столько и мнений...все таки,общепризнанным является вариант,когда мы еду и добавки пополам потребляем.на фите любитель добавок-это не Амбал часом?мне лично нравятся яйца и молочные продукты как источники белка.рыба и курица поменьше.мясо красное для меня тяжелый продукт,долго в пузе висит....вообще,эволюционго мы только начали переходить на растительную пищу.не так уж она,поверьте,для нас важна...как историк говорю про эволюцию,как диетолог-про вме остальное.кстати,Буланов,охаянный всеми,в некоторых вопросах все таки лучше мноших прочих ориентируется...по еде много толковых мыслей у него.подтверждалось мношое из других источников,сказанное сим эскулапом...по фарме,правда,не фонтан дядя...имхо...

13. Goose
    Оффлайн

Goose Premium

Симпатии:
    42
    Так я и говорю, что не вижу смысла пить протеин перед тренировкой)

Спортивное питание это дополнение к основному рациону, оно не должно становится основным.
    Набор спорт. пита и кол-во его потребления зависит от финансовых возможностей каждого.
    В идеале, имхо, набор должен быть такой: протеин концентрат и изолят, незаменимые аминокислоты(например Амино энерджи, очень нравится), BCAA, витамины, омега 3, л-карнитин, жиросжигатель, предтренник, мелатонин, возможно пару батончиков всегда хранить в сумке, т.к. не всегда получается похавать вовремя(батончики, кстати, вообще отдельный разговор).
    Ну и тестобустеры после курса, ну это само собой, хотя сам если честно ими ниразу не пользовался и как-то всё в порядке было.

• Нравится Нравится x 1
  14. TAPAH
    Оффлайн

TAPAH Premium

Симпатии:
    62
    У меня всегда проблема запихать простой еды столько сколько нужно,вот и дополняю спортпитанием,если бы набирал бы столько сколько надо то из спортпитания оставил бы только витамины и амины

15. Goose
    Оффлайн

Goose Premium

Симпатии:
    42
    Кстати, тут ещё от веса человека зависит, я допустим на свои 78кг спокойно могу из простой еды набрать белка, а вот тушки по 100+кг наврядли)

16. Dr.Freeman
    Оффлайн

Симпатии:
    349
    Вообще в спортпите нет ничего сложного. Первое, нужно четко представлять структуру продуктов и для чего каждый продукт нужен.
    Основные продукты:
    - Донаторы NO2
    - Аминокислоты в том числе ВССА, L-карнитин, глютамин и т.д.
    - Витамины
    - Гейнеры
    - Жиросжигатели
    - Продукты для суставов и связок
    - Протеин
    - Спец продукты
    - Тестостероновые бустеры
    - Углеводы
    - Энергетики в том числе и энергобатончики, креатин и т.д.
    Каждый продукт принимается в зависимости от задачи.
    Количество и кратность приема того или иного продукта всегда указана на этикетке производителем, чего инужно придерживатся и не изобретать чего-то нового.

P.S. Goose, раз уж ты начал вести эту тему, пожалуйста распиши людям "показания" для применения каждого вида продуктов, ну типа гейнер состоит из того и сего, применяют для тог-то, будет нужная инфа.

17. Goose
    Оффлайн

Goose Premium

Симпатии:
    42
    Вот знаешь, Фрим, 100 раз так делал, писал так сказать FAQ, но толку от него, ровным счётом 0. Каждый раз всё равно спросят, а как пить протеин, а как гейнер, а сколько я с него набиру, мне то не трудно расписать это всё, но вот есть ли смысл?
    Я то напишу, чисто для эстетики. Чтобы красивенько всё было.

• Нравится Нравится x 1
  18. UncleNik
    Оффлайн

UncleNik Платиновый

Симпатии:
    441
    Goose
    Напиши хотя бы для того, чтобы было куда спрашивающих отсылать, а не писать одно и тоже каждый раз.

Вот это совсем необязательно нужные цифры.
    Рекомендуемые дозировки делаются исходя из того, чтобы никто не мог подать в суд на воображаемые побочные эффекты.
    Зачастую эффективные дозировки отличаются от рекомендуемых.

19. Goose
    Оффлайн

Goose Premium

Симпатии:
    42
    Я сделаю гиперсылки по каждому на тему, как я писал темы про тестобустеры и предтренники, там в первом сообщении будет всё расписанно.

20. prostokach
    Оффлайн

prostokach Premium

Симпатии:
    99
    толковая идея.чтобы сильно много в самой теме буковок не висело...:)

21. Dr.Freeman
    Оффлайн

Симпатии:
    349
    Соглашусь, но отчасти. Как правило продукты идут комплексные, к протеину миксуют комплекс витаминов и минералов, учитывая, что употребляют несколько продуктов (да еще и разных производителей), плюсом по "советам" старших товарищей двойную дозу поливитаминных комплексов, получаем ударную передозировку по витаминам и микроэлементам. Многие скажут, что тренинг, сверх нагрузка вызывают повышенную потребность во всех веществах, это верно, но до определенного значения. А взять например такие элементы как железо и медь, физ нагрузка практически никак не влияет на их концентрацию, плюс черезмерное поступление с лишним спортпитом в результате наступает хроническая интоксикация этими веществами. Поэтому следуя тому, что написано на банке, будешь сводить риск побочек к минимуму.

• Нравится Нравится x 1
  22. URRI
    Оффлайн

URRI V.I.P

Симпатии:
    598
    По ряду этих причин предпочитаю всё по отдельности, стараюсь не брать баночки и мешочки с большим количеством ингридиентов в составе.

23. SmartEm
    Оффлайн

SmartEm Любитель покушать

Симпатии:
    18
    Как я понимаю в исследовании использовался один вид белка. Например 25 или 40 г сывороточного изолята, либо мицелярного казеина в таких пропорциях. Разница в концентрации аминокислот будет минимальной, и прием бОльшей по объемы порции будет не рациональным. Но если в 40-50 граммовой порции содержится 3 разных вида белка, например изолят сывороточного белка, изолят соевого белка, и мицелярный казеин (указаны в порядке возрастания времени усвоения), то у нас будет преимущество. Но не в концентрации аминокислот за те же фиксированные промежутки, а в том, что эта концентрация у нас будет поддерживаться значительно большее время, нежели при приеме белка одного вида. Соответственно мы можем быть спокойнее за обеспечение анаболических процессов в нашем организме, и не накидываться на протеиновые коктейли каждый час.

• Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей