Интервью , статьи , интернет публикации.

Тема в разделе "ПауэрЛифтинг", создана пользователем krasuny, 4 май 2015.

1. krasuny
    Оффлайн

krasuny Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.247
    Интервью с Владимиром Калиниченко.

Силач с добрыми глазами. Приветливый, добродушный ко всем, и абсолютно "не напряжный").

Познакомились мы на прошедшем Чемпионате Восточной Европы, проводимым "Союзом пауэрлифтеров России" в конце марта сего года в Москве.

Мне нравится, как он выходит с выражением полного спокойствия на лице. .. Подошёл, сделал, ушёл - ни криков, ни нервов, четко, осознанно...

ВЛАДИМИР КАЛИНИЧЕНКО личность в нашем спорте известная, я бы даже сказала -легендарная. КМС по рукопашному бою и самбо, МСМК, неоднократный рекордсмен и чемпион России, неоднократный победитель и призер международных стартов по силовому экстриму и пауэрлифтингу, атлет P.L.S.E. Профессиональной Лиги силового Экстрима

Владимир родился 6 ноября 1972 года в городе Макеевка Донецкой области. В 1975 году он вместе с семьей переехал в п. Яковлево Белгородской области, а в 1980 году - в город Строитель. В данный момент проживает в г. Сарове Нижегородская обл. Владимир в спорте с восьми лет. Что то получалось, что то не очень в силу разных причин и обстоятельств. Однако, несмотря на то, каким бы образом не складывалась его жизнь, Владимир не прекращал заниматься спортом.

- Здравствуйте, Владимир. Рада знакомству. Поздравляем с успешным выступлением на Чемпионате. Как Вам тут понравилось?)

- Здравствуйте, Юлия. Взаимно. С Клюшевым мы всегда приезжаем к Сергею Длужневскому на старты. Иногда приезжаем "никакие", как говорят спортсмены, но обязательно приезжаем.
    Уже после главных своих стартов. Уставшими и без сил. Едем к Сергею, потому что нравится сама атмосфера, поддержка стартов, общение с людьми, фото и автографы.
    Люди тут замечательные.

- Как Вы оцениваете свое выступление? Какие веса покорились? Все ли получилось как задумывалось?

- На этом Чемпионат я, в принципе, ничего не собирался поднимать. Все болит.... спина...ноги. После старта в Америке.
    Там я показал лучший результат в тяге. Что мне и помогло выйти в финал. По приезду домой- отдых. Однако каждую неделю выходил, выезжал с показательными,
    и спортсменов возил еще выступать. Поэтому и не до восстановился.
    Тяга моя на этих соревнованиях была 340 кг. Дома на отдыхе просто проводил разминки с весом 220 кг.
    К Сергею поехали с женой. Алла выступала в жиме лежа и становой тяге. Ну и я с ней заодно размялся)). Посмотрел как мой отдых проходит).
    Все нормально))).
    Клюшев сейчас находится в хорошей форме. Потому что готовится на Кубок Титанов.
    Все видели, как он затянул тягу 385 кг. Аккуратно и спокойно. Он большой молодец. И мой Друг)))!!!

- Вы еще в школе начали заниматься спортом - играли в футбол, занимались дзюдо, легкой атлетикой. Выполнили норматив КМС по рукопашному бою и самбо.
    Как же Вы попали в троеборье? И почему все же выбрали пауэрлифтинг?

- Мы все приходим в троеборье и экстрим из разных видов спорта. В основном) Просто начал поднимать железо и мне это понравилось. Забросил все и стал заниматься))))
    Первоначально не было такого, что именно троеборье. Ходил в зал и поднимал. Не много на области выступал.
    Основное всегда было и есть - семья, работа и дети. В 24 года второй сын родился и думать о рекордах и, тем более, о соревнованиях не приходилось. Надо было кормить семью.

- Начали вы довольно таки "поздно".

- Начал выступать поздно. Но не заниматься. Тренировался я всегда. Не пропускал тренировки никогда. И какой бы я не был. В любой форме,с любой работы,
    но на тренировки я ходил всегда. Работал на ЖБИ формовщиком, работал стропальщиком, работал на "шабашках", работал на блоках..... И долгое время я так работал... Грузчиком работал по сменам, но в зал ходил всегда. В пять утра есть время - иду в зал. В час ночи есть время - иду в зал. Только так. Я всегда хотел быть сильным.
    Времена перестройки были дикие. У людей не было работы или работали, а зарплат не было. Или же работали и получали копейки. Прошли через многое, но боролись

- На Ваш взгляд - играет ли большую роль то, во сколько лет спортсмен начал заниматься троеборьем?

- Не думаю

- А что, на Ваш взгляд, наиболее важно в спортсмене?

- Для спортсмена главное - это цель. Я хотел быть сильным. А такая цель - она беспредельная. Но я знаю, что надо для этой цели)))). Самые простые вещи: не пить, не курить, и заниматься)
    Благодаря своим первым тренерам я стал таким. Выдрин Виктор Михалыч и Лисицин Владимир Петрович. У них получилось сделать меня сильнее ко всему. Говорили: "Главное захотеть!!!"

- Владимир, с каких сумм Вы начинали? Помните ли свои первые соревнования?

- Мои первые соревнования... Помню. Кто ж их не помнит)).
    По троеборью: присед 300 кг, жим 160 кг, тяга 275 кг. Мне тогда 21 год был, после армии как раз. Я весил 106 кг))))(всегда был тяжелый) Все это поднимал без экипы.
    И голодный)))). Но с огромным желанием поднимать. Потом я еще выступал на области раз. Уже поднял поболее: 310 кг, жим 195 кг, тяга 280 кг. Мне было тогда 24 года.
    На этом мои спортивные успехи закончились. Родился второй сын. А в 26 лет я уехал в Израиль и там прожил пять лет)))

- Что побудило к переехать в Израиль?

- Просто поехал работать. Работал на заводе по производству профессиональных спортивных тренажеров, три года, в городе Ашдод. Наверное самый лучший город в Израиле.
    В выходные дни вечерами работал в охране, в Тель Авиве. Через три года уволился с завода и работал постоянно добрым охранником).
    Все это время я продолжал заниматься пауэрлифтингом.

- У вас выдающиеся силовые показатели. При чем они были изначально. Что это - генетика, тяжелая работа?

- Все важно, в совокупности

- Каковы Ваши лучшие суммы в экипе и без?

- Лучшие мои кг? (задумался) Это, наверное, Уфа. Хоть я и до этого собирал на кубке России 1120 кг. Но на Уфу я приехал в 2006 году очень сильный. Мы выходили в тренировочных весах на 1165 кг. Но на приседе не засчитали 442,5 кг
    в третьей попытке. Потом жим сорвали не много. Хотя жим сделал 312,5 кг хорошо. Что то им не понравилось. А на тягу уже вышел расстроенный, 385 кг вытянул и все).
    Думаю что Уфа лучшая форма. Но сумма окончательная вышла не большой 1117,5 кг.
    В той экипе, что мы поднимали, сейчас это за 1200 кг). Экипа дала колоссальный прогресс в троеборье. Ничего с этим не поделаешь)

- Владимир, есть ли у Вас тренер или Вы занимаетесь самостоятельно?

- Сейчас троеборьем не занимаюсь. База подготовки конечно троеборье, но не выступаю. Если только по тяге. Сейчас в основном только экстрим.
    Тренировал меня Пичугин Олег Иванович. Много для меня сделал в троеборье. Очень мощный, умный тренер. Воспитал огромное количество спортсменов высокого уровня
    и класса. Огромное ему спасибо. !!!!!! С ним созваниваюсь. Давно не был у него в гостях.

<-------------- добавлено через 14 сек. -------------->
    - А как Вы тренируетесь? Как примерно выглядит ваша программа?

- Тренировки... планы.... Их у меня масса. У меня по 25-28-30 выездов в год по России. И основная нагрузка ложится на весна лето.

- Ого! Многовато

- Да) Еще и за границу вот успеваю готовится. На "Арнольд классик". Жаль, что в этом году отказали мне в участии на Кубке Титанов
    По тренировкам сейчас, как и всегда, это база. Без нее никуда. Но жим лежа убрал.
    Обидно, что попал в аварию в 2006 году. Не хочется ссылаться на нее, но что было то было. Поломало меня жестко, думал все. Плохо, что руку не смог восстановить.
    Правый локоть. Так бы еще поднимал. И гонял бы в жиме народ)))))
    Поломан был понемногу весь, но все заросло. Только болит, зараза, все тело).
    Но скажу одно: все, что смог после аварии - поднял. И хочу еще поднимать)))))). Всем здоровья в первую очередь. Остальное будет!!!

- Что на счет циклирования и периодизации? Как дозируете нагрузки? Как часто вы тренируетесь?

- Цикл тренировок... Выбираю два-три старта основных и к ним подвожусь. В этом году первый старт был "Арнольд классик". Вышел в очень хорошей форме.
    Где то что то не задалось, но в целом отработал отлично. Сейчас просто старты. Выступления в экстриме. Форму не держу, давал время отдохнуть себе.

К любоарту конечно нужен план. Без него ни как. Есть слабые места над ними работать надо больше. Улучшать где ты хорошо поднимаешь- смысла нет.
    Слабое твое движение откинет тебя потом гораздо ниже)))).

- Какие упражнения Вы практикуете как подсобку под базу?

- Подсобка- основа базы. Акцент сильный идет на спину. В неделю порядка девяти - восьми упражнений на спину делаю. Всевозможные тяги, наклоны.

- Как восстанавливаете нервную систему после тренировок с тяжелыми весами?

- Стресс после тяж весов это конечно вода и массажи )))). Банька. Лучше пока ничего не придумали на мой взгляд.

- В 2010 году на "Битве чемпионов" вы пожали 370 кг в экипе, и уже в 2011 году на "супер кубке титанов" 370 кг без экипы. Или, к примеру, тяга- 2012 год "Супер Кубок Титанов" -377.5 кг в экипе
    и 377.5 кг уже без экипы в 2013 на "Кубке Восточной Европы"... может ну ее -экипу эту?) столько негативных отзывов, кстати.
    Почему -как вы думаете- столько негатива к экипе?

- Негатив от экипы сейчас у многих только один)))). Экипа очень много дает искусственных килограмм. Майка в жиме дает больше ста кг кому то. Это очень большая сумма потом складывается. Так же как и комбез, и бинты.
    Но надо отдать должное тем, кто в ней поднимает. Надо уметь еще снимать эти кг в ней. Многие просто не хотят мучиться и готовиться, поднимать в экипе, вот и все.
    Поэтому экипа сейчас отходит на второй план. В 200-2005 годах не было такой реакции на экипу. Потому что ее почти не было на нас. Экипа была очень мягкой и слабой.
    И давала минимум кг. Оденьте сейчас спортсменов в экипу 2005 года и вы не увидеть рекордов )))).

- А делаете ли кардио и почему?

- Кардио необходимо. Но у меня это минимум кардио. Много конечно на него времени не стоит уделять. Потому что надо работать много с железом.
    Ну а прыжки, выпрыгивание есть обязательно, велосипед.

- С 2006 года ведет отсчет и новое увлечение – силовой экстрим. С 2007 г. являетесь членом сборной России по данному виду спорта
    Расскажите нам в чем, так сказать суть этого спорта и Каких результатов достигли на этом поприще?

- Я сейчас живу силовым экстримом. И живу в нем очень ярко)))). Я многое сделал в свое время в экстриме. И сейчас это основное мое занятие.

- Расскажите нам, Владимир, какие еще у Вас есть хобби и увлечения?

- Хобби у меня мой зал. И мои воспитанники

- Вы один из сильнейших спортсменов страны. Следите ли вы за своими соперниками? Кого вы можете назвать основным своим соперником?

- Соперников у меня уже наверное нет. Уже 43 года. Сейчас больше выступаю для своего кайфа. Но я смотрю за результатами ребят.

- Вы неоднократный рекордсмен, к примеру в 2006 году вы установили действующий рекорд чемпионата России, пожав 302, 5 кг, при собственном весе в 125 кн.
    Вспоминая эти соревнования - тяжело далось?

- Все рекорды конечно давались не легко. Все на тренировках нарабатывалось. Травмы практически всегда были. Всегда что то болели. Денег особо не было.
    И такого выбора всего- спортивного питания, фармакологии . Сейчас доступно все и в любом количестве.

- Владимир - расскажите нам о своей семье, близких. Поддерживают ли они Вас, как относятся к Вашему увлечению железом?

- Семья моя уважает мой труд. Меня поддерживает сейчас жена. Она у меня занимается профессионально жимом лежа и становой тягой.
    Дети занимаются, но не на столько фанатично. И еще у нас есть внук ему уже семь месяцев. Может он будет у нас чемпионом. )))

- Какие цели вы ставите перед собой в дальнейшем в силовом спорте?

- Мои цели - оставаться в строю и поднимать. Если я смогу в этом году выйти в финал на "Арнольд классик", то это что то значит.
    Ну и хотелось бы в отдельных упражнениях выиграть у наших лучших спортсменах.

- Куда Вы теперь будете готовиться? Какие ближайшие старты?

- Пришло приглашение выступить на чемпионате мира по силовому экстриму. По мастерам. Ждем число точное. И будем готовиться.

- Спасибо, Владимир, за уделенное время, за хардкорное выступление. Новых побед Вам, здоровья побольше и всех благ)
    Несколько слов нашим подписчикам)))

- Всем здоровья в первую очередь. Остальное, как говориться, будет!!! И не опускать руки, если сегодня что то не получилось. Идите в зал и поднимайте снова и снова)

Спасибо Юле Шакировой!му ст

<-------------- добавлено через 147 сек. -------------->
    <-------------- добавлено через 60 сек. -------------->

Последнее редактирование: 14 ноя 2015
  2. krasuny
    Оффлайн

Симпатии:
    1.247
    Привет! Впечатления о федерации Сарычева Кирилла..

За себя в принципе знал что буду не совсем готов. Сам виноват. Недели за три вышел на соревнования и так и не отошёл. Не спина, а ЦНС не отходит в тяге, тем более от 100% весов за 20 дней. У меня по крайней мере. Возраст,вес собственный.
    Я недоволен собой.
    360 кг пошли хуже чем 375 раньше. 380 до колен и всё.
    Второе место в категории после Кости Константинова.
    Но мне место не нужно было. Цель была - 380 кг.
    И перегорел, уже неделю как. Вес со 138 кг до 134.
    Понравилось всё, Кирилл сделал работу на 200%!
    Отношение его к нам. По крайнем мере к Профи, но думаю он ко всем ровно. Лично с нами сидел на разминке. Говорил сколько до выхода на помост и т.д
    Грифы новые Техас,Элеко.
    Коля Жуков подходил ко всем. Магнезию принес,присыпку и т. Д. Вокруг нас ходили и была команда которая каждому на разминке вешала блины.
    Поразило людское отношение Кирилла и его команды.
    Федерация будет стоять твёрдо. Но опять не я решаю и нужны средства. Кирилл отдал всё для спортсменов, а не для своей выгоды. Он просто отдал праздник силы нам. Денежные призы ,оборудование новое и это много. Это не один миллион рублей. Взнос 2.000 и 2.500.
    Почти ничего
    Всё для людей
    Эти соревнования федерации Сарычева Кирилла можно ставить смело с соревнованиями такого уровня как Титаны и Битва Чемпионов, которая пока приостановила свою деятельность.
    По отношения к спортсменам я лично поставил бы отлично!
    Я не говорю о том что приехали почти все звезды России и зарубежья. Прежде всего чтобы поддержать движение Кирилла
    Все людские по общению - Худояров ,Константинов ,Дараган,Кокляев, Обухович,Вишницкий, Еремашвили,Алибегов,Милостной ,Соловьев и многие другие.
    Да, вчера у многих у нас в тяге не пошло. Кто мозоль рванул,кто не готов. Но главное собрались.
    Я говорю спасибо Кириллу за всё, не только от себя, но и многих спортсменов. Константинов даже Кириллу сказал. Круто всё и медали хорошие. Константинов много где выступал - и то был очень доволен.
    Всем силки для добра ! Олег Лившиц.

<-------------- добавлено через 92 сек. -------------->
    <-------------- добавлено через 25 сек. -------------->
    <-------------- добавлено через 25 сек. -------------->
    <-------------- добавлено через 77 сек. -------------->

Последнее редактирование: 14 ноя 2015
  3. krasuny
    Оффлайн

Симпатии:
    1.247
    Взрывная мощность и сила, часть 1
    Луи Симмонс

Нужно отметить, что взрывная сила играет огромную роль в тренировке, поскольку она не только служит для развития абсолютной силы, но и является методом улучшения физических кондиций, направленных на решение специальных спортивных задач.

Конечно, многие виды спорта используют прыжки как часть тренироки, например игры с мячом и гимнастика. В этом случае прыжки, или плиометрика здорово помогают улучшить ОФП. В спорте, схожем с пауэрлифтингом, взрывную силу можно развивать с помощью контрастно-реактивного метода, который включает в себя работу с релизерами веса, бинтами или специальные методы тренировки, такие как запрыгивание на ящик определенной высоты или стандартную плиометрику, куда входят прыжки в глубину, высоту, или прыжки через препятствие на одной или на двух ногах. Эти упражнения нужно включать, чтобы развить сильные ноги и ягодичные мышцы.

Важно так подбирать тренировочные методы, чтобы они близко походили на ваш вид спорта, в нашем случае – присед, тягу и жим лежа. Два типа тренировочных методов используются для развития взрывной силы. Первый – использование штанги с прикрепленными к ней приспособлениями, такими как бинты, цепи, релизеры веса или комбинация всех трех. Второй метод включает в себя прыжковые упражнения.

Прыжковые упражнения и/или плиометрика – вызывают максимальную скорость нарастания силы, поскольку при небольшом сопротивлении время, во время которого происходит движение становится короче. Это вызывается неожиданным растяжением мышц и прикрепленных к ним связок, предшествующим осознанному, контролируемому усилию. Конечно, чем быстрее эксцентрическая фаза, тем быстрее концентрическая фаза за счет возрастания кинетической энергии. Как такого достигнешь со штангой?

Взрывную силу можно улучшить, используя умеренное сопротивление при максимальной скорости. Это – динамический метод. Два простых тренировочных приема, чтобы реализовать динамический метод – это присед на ящик для приседа и тяги, и жим с пола с гантелями или штангой. В обоих упражнениях, после эксцентрической фазы, большинство мышц находятся в расслабленном состоянии. После этого следует взрывное, концентрическое движение. Это улучшит скорость нарастания силы (rate of force development – RFD). Мы также обнаружили, что максимальная работа в концентрической фазе также улучшает скорость нарастания силы. При большом весе штанги, скорость грифа может быть маленькой, однако, динамическое преодоление большого веса приводит к высокой скорости нарастания силы.

Мы в Вестсайде выполняем довольно много концентрических приседаний, жимов, гудморнингов, то есть делаем их без эксцентрической фазы. Я верю, что это поможет атлетам в США. Они поднимают вес достаточно быстро, но пока не могут поднимать веса мирового уровня.

Давайте посмотрим на контрастный метод. Мы устанавливаем вес на штанге в 80% от 1 ПМ и помещаем 20% на релизерах веса. Например, 400 фунтов на штанге в верхней точке эквивалентны 320 фунтам на штанге и 80 фунтам на релизерах, или, лучше – цепях. после эксцентрической фазы 20% веса снимаются с грифа, делая штангу легче для концентрической фазы и помогая построить взрывную силу. Более продвинутый метод использует бинты Jump-Stretch, прикрепленные к грифу, для того чтобы несколько увеличить сопротивление в фазе опускания веса. Это увеличивает ускорение, с которым вес движется вниз и приводит к увеличению кинетической энергии. Небольшое количество бинтов и легкий вес (40%-60% то 1 ПМ) вызывают эффект увеличения скорости в эксцентрической фазе и выравнивают сопротивление как в уступающей фазе, так и в фазе преодоления сопротивления.

Третий метод – присед на ящик. Всегда используйте ящик во время выполнения приседа в динамический день. Учитесь приседать на ящик правильно, то есть так, как это делают в Вестсайде. Присед на ящик позволяет вам преодолевать сопротивление в концентрической фазе после статической, когда часть мышц расслабленны. Это дает большую скорость нарастания силы, чем другие виды приседа.

Примечание для тренеров по легкой атлетике и игровым видам спорта: на максимальной скорости, тело спринтера испытывает нагрузку в 5-6 его весов, зачастую вызывая травмы. Я никогда не видел травм от приседа на ящик, разве только кто нибудь не сможет делать его с 5-6 своими весами.

Четвертый метод – использование двух наборов бинтов, прикрепленных к штанге. После выполнения первого повторения, положите гриф. Пусть па
    ртнеры снимут первый набор бинтов и выполните тут же еще одно повторение.

Я дам еще один метод – облегченный метод. Закрепите тугие бинты к силовой раме или стойке типа Монолифт к верхней части. Далее, поместите штангу на бинты. Она должна быть облегчена в нижней точке примерно на 20% от ее максимального веса. Например, сначала атлет, приседающий 750 фунтов, может установить на штанге вес в 150 фунтов. Потом добавить вес. Тренируйтесь с 50-60% от вашего 1 ПМ – вес штанги в верхней точке, для взрывной силы. Атлет, приседающий 750 фунтов, должен использовать рабочий вес в 375-450 фунтов, 10 подходов по 2 повторения, с короткими интервалами для отдыха – не больше 60 секунд.

Облегченный метод хорошо работает для жима с пола, для обычного жима, для power clean и high pool, а также для push press (жимовой швунг???) или жима стоя или сидя – как обычного, так и из-за головы, со штангой или гантелями.

Очень много преимуществ дает использование бинтов для ускорения эксцентрической фазы. Для построения взрывной силы верхней части тела, используйте бинты Jump-Stretch для того, чтобы усилить эксцентрическую фазу во время баллистического, инерционного жима. Опускайте гриф так быстро, как можете и останавливайте его до того, как он коснется груди. Переходите к концентрической фазе движения как можно быстрее.

Как можно тренировать взрывную силу в становой тяге? Используйте облегченный метод. Присоедините бинты к верхней части силовой рамы, чтобы снизить нагрузку на 135 фунтов (61 кг) на старте. Далее, встаньте на платформу, которая не позволит дискам ударяться об пол. Снимите штангу со стойки (с набора держателей штанги – set of pins) и опускайте ее, пока гриф не будет на расстоянии 9 дюймов (22,86 см) от пола. Затем смените направление движения и тяните во взрывообразной манере до завершения. Это работает сходным образом с hang clean (протяжка с виса?) и служит тем же целям. Используя облегченный метод, атлет может получить взрывной старт. Этот метод хорошо работает как для взрывной, так и для абсолютной силы.

4. krasuny
    Оффлайн

Симпатии:
    1.247
    Взрывная мощность и сила, часть 2
    Луи Симмонс

Вышеописанное подводит меня к вопросу, который мне недавно задали на семинаре: «Почему присед на ящик важнее power clean?» Ответ прост. Присед на ящик имеет эксцентрическую фазу, а power clean – нет. Эксцентрическая фаза использует кинетическую энергию для усиления растяжения.Большинство лифтеров могут выполнить протяжку с большим весом чем power clean по разным причинам. Однако помните, веса в приседе могут легко превысить веса во взятии штанги на грудь и дают больше пользы, если перемещаются с той же скоростью.

Предельно взрывные движения дают гораздо больший рост мощности за единицу времени, по своей природе, из за того что эти движения выполняются с меньшим весом, зачастую вообще с весом лишь своего тела, в общем – прыжковые движения. В США, когда обсуждают развитие мощности, в голову сразу приходит тяжелая атлетика. В европе, где все значительно продуманнее, используются прыжки и плиометрика.

Наибольшая мощность показывается при работе с маленьким сопротивлением. Я рекомендую всем, за исключением наилегчайших атлетов – 165 фунтов (75 кг и менее), выполнять только прыжки на ящик для улучшения взрывной силы.

В первую очередь, если вы собираетесь заниматься прыжковыми тренировками, вам необходимо предотвратить детренированность следующим образом: небольшая нагрузка в прыжковых тренировках, в первую очередь для того, чтобы привести себя в лучшее состояние для более направленной работы в вашем виде спорта. Вам нужно выбрать верное количество прыжков в неделю, в месяц и далее – чтобы прийти к годичному плану. Что более важно, вам нужно выбрать прыжковое упражнение, которое будет специфично для ваших тренировок.

Начните с простых прыжков. Сначала немного присядьте и быстро включайте мышцы для того, чтобы вызвать рефлекс растяжения мышцы. Прыгайте на ящики разной высоты. Нам нравится проводить два прыжковых дня в неделю, умеренно высокие прыжки в среду, не меньше 12 и не больше 24 прыжков на высоту примерно 70% от высоты ящика, используемого в воскресенье, максимальный прыжковый день. Например, если вам максимум – прыжки на ящик в 30 дюймов, используйте 21 дюймовый ящик в легкий прыжковый день. Для тех, кто использует в максимальный день 40 дюймов – в легкий день нужно использовать 28 дюймовый ящик. Только лишь за счет предварительного тренинга в приседе на ящик, Джон Стаффорд мог в максимальный прыжковый день прыгать на 44 дюймовый (110 см) ящик при весе в 285 фунтов (129,3 кг). Джад Логан, бывший олимпиец, рекордсмен в метании молота, обычно делал 5 подходов по 5 прыжков на ящик высотой 44-48 дюймов (110-120 см). Его лучший результат – 5 прыжков на 54-дюймовый (135 см) ящик при весе в 285 фунтов (129,3 кг). Наибольшую прибавку в метании молота он получил, когда увеличил высоту ящика, на который прыгал. Это потому, что чем выше скорость, с которой вы отрываетесь от земли, тем выше вы прыгаете. Сначала сила мышц становится равной весу тела. Потом, когда она превосходит ее, вы отрываетесь от земли и поднимаетесь над землей, пока не достигнута максимальная высота и скорость не станет равной нулю.

Если вы слишком медленны, чтобы начать такую тренировку, вот упражнение, которое хорошо работает. Встаньте на колени на гимнастический мат, расслабьте мышцы бедра. Затем выпрыгните на стопы. Когда у вас это будет хорошо получаться, попробуйте еще раз, но при этом положите себе гриф от штанги поперек коленей и выпрыгивайте в положение power clean. В качестве последней фазы, становитесь на колени и выпрыгивайте в положение power snatch. Это здорово улучшит время реакции.

Для специализации в приседе, тяге – мой любимый способ выполнять прыжковую тренировку выглядит примерно так: присядьте на низкий ящик, примерно 10 дюймов. Расслабьтесь и запрыгните примерно на ящик в 20 дюймов высотой. После разогрева, возьмите вес или оденьте жилет с весом. У меня никогда не было сильной передней поверхности ног, но я получал изумительные результаты от этого упражнения, даже в 55 лет. 18 прыжков – это отличная тренировка. Джад Логан посоветовал мне выполнять очень тяжелую прыжковую тренировку в воскресенье, за день до дня максимальных усилий в приседе и тяге, для того чтобы устранить эффект отсроченной мышечной боли. Это мне помогло. В конце надо сказать, что Джад получил свои знания из бывшей Восточной Германии.

Запомните следующее о прыжках:
    Приобретите нужную физическую форму, чтобы заниматься прыжковой тренировкой
    Специализируйтесь
    Планируйте прыжковую нагрузку
    Приземляйтесь в центр ящика
    Выполняйте все повторения на максимальной скорости

5. krasuny
    Оффлайн

Симпатии:
    1.247
    Интервью с Борисом Шейко, одним из величайших тренеров в истории.

Борис Шейко является тем человеком, который стоит за российской национальной сборной по тяжёлой Атлетике. С его стороны было очень великодушно согласиться на это интервью. Если вы ещё не знаете кто такой Шейко, то скорее всего начали увлекаться силовым спортом совсем недавно. Его спортсмены брали Европу и Мир больше и чаще, чем подопечные любого другого тренера на этой планете.

Вопрос №1:

Г-н Шейко, мне кажется множество людей неплохо знакомы с вашими тренировочными планами, но их представление о вашем прошлом несколько туманно. Как вы попали в тяжёлую атлетику, и как вы стали тренером национальной сборной России?

Шейко: Я родился в Москве. Моя семья переехала в Днепропетровск (Украина), родной город моего отца. После школы я поступил в Киевский Институт физической культуры, на факультет Тяжёлой Атлетики. Множество лучших тренеров Украины получали своё образование именно в этом институте. Сразу после окончания меня забрали на срочную службу в армию, где я отслужил ровно год в Казахстане.

С 1975-го по 1996-й я жил и работал в Казахстане. Начиная с 1975-го по 1989-й я был тренером по тяжёлой атлетике. С 1981-го по 1989-й так же был тренером юношеской сборной по тяжёлой атлетике Казахстана. С 1984-го по 1986-й я работал с юношеской сборной по тяжёлой атлетике СССР.

В 1989-м мой студент Алексей Сивоконь (двукратный бронзовый призёр СССР по тяжёлой атлетике среди юношей младше 18 лет) брал участие в своих первых соревнованиях по тяжёлой атлетике, который, к тому же, оказался первым чемпионатом по тяжёлой атлетике в Казахстане. В 1990-м мы переключились на пауэрлифтинг, отчасти из-за его выдающейся производительности. В 1991-м я стал главным тренером Казахстанской сборной по пауэрлифтингу.

Я переехал в Россию в 1997-м, по приглашению Башкортостанской федерации пауэрлифтинга. В 1998-м был выбран главным тренером мужской национальной сборной России.

С тех пор мои спортсмены взяли 36 золотых, 17 серебряных и 3 бронзовых медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу, плюс 2 золотых, 1 серебряную и одну бронзовую на Всемирных Играх.

Начиная с 2002-го, параллельно с тренерской деятельностью, я начал работу профессором в Институте физической культуры. В настоящее время я преподаю на факультете «Тяжёлой атлетики и Борьбы». Так же я являюсь автором более 140 статей и 12 книг на тему пауэрлифтинга.

Вопрос №2:

России удаётся последовательно взращивать одних из лучших атлетов в мире. Как определить талантливого паурэлифтера, и в каком возрасте лучшего всего начать тренировки? Какие ещё, на ваш взгляд, факторы способствуют доминированию России в спорте?

Шейко: В России много детских спортивных школ («ДЮСШ»), в которых есть несколько спортивных секций, включая одну по тяжёлой атлетике. Тренера по тяжёлой атлетике набирают в группу детей от 10 до 13 лет, которые занимаются под их руководством. За учениками наблюдают и распределяют в соответствующие группы. В группе новичков должно находится по крайней мере 12 человек, в противном случае тренеру не будут платить его зарплату. Группа более опытных ребят меньше по размерам. К примеру, в группе продвинутых учеников («ГСС») должно быть 6 атлетов 1-го разряда и 3 КМСа. В группе высших спортивных достижений должно быть 2 спортсмена (МС и МСМК). Тренер («ДЮСШа») ожидает, что продвижение от новичка до МС произойдёт за 4-6 лет.

В России весь спорт делится на Олимпийский и не Олимпийский. В Олимпийском спорте финансирование в несколько раз выше, чем в не Олимпийском. В настоящее время даже чемпионы мира по пауэрлифтингу не получают зарплату, или какую-либо компенсацию от министра спорта России. Однако, по крайней мере, он выступает спонсором поездок на чемпионаты мира и Европы для мужской сборной.

Несмотря на финансовые трудности и очень суровые условия обучения, российские атлеты являются лидерами на мировых и европейских чемпионатах, благодаря большому количеству талантливых тренеров. Тренеры применяют на практике лучшую в мире тренировочную систему, которую зачастую создают сами. Практически невозможно попасть в российскую национальную сборную без хорошего тренера. У нас есть атлеты тренирующиеся без тренеров, но на самом деле их техника и уровень физического развития значительно уступает тем спортсменам, которые занимаются со своими наставниками.

Тренер в России является не просто тренером. Тренер имеет дело с тренировочным процессом, финансами, даже с личной жизнью своих атлетов, а так же с их психологическим состоянием, привычками и многим-многим другим. Иногда даже бывает, что спортсмен больше советуется с тренером, нежели с собственными родителями.

Вопрос №3:

Поскольку я знаю, что этот вопрос крутится в головах очень многих, давайте сразу перейдём к нему – речь о стероидах. Несколько именитых российских лифтёров дали положительный результат на допинг-тест в IPF. Не секрет, что лифтёры используют стероиды на всех уровнях соревнований. Скажите по своему опыту, как много спортсменов IPF по всему миру действительно чисты?

Шейко: Стоит отметить, что на всех европейских и мировых чемпионатах, российские спортсмены проходит допинг-тест намного чаще, нежели атлеты из других стран, просто потому что являются лидерами на всех турнирах. По своему опыту, это даёт надежду другим атлетам быть непойманными в случае использования стероидов. Поэтому я всячески приветствую решение IPF проверять на допинг не только чемпионов, но и вообще всех участников турнира. Но даже когда допинг—тест даёт позитивный результат, атлет со своим тренером начинают всех уверять в том, что это не правда, и что он чист как слеза младенца. Они даже могут начать обвинять соперников в подмешивании стероидов в пищу или бутылку с водой. Другим популярным оправданием является присутствие стероидов в спортивном питании.

Но что касаемо процента «натуральных» атлетов, или же успешно чистящихся перед соревнованиями, то никто вам здесь не даст точного ответа. Всё что мы можем, это всего лишь обратиться к статистике результатов допинг-тестирования.

Вопрос №4:

Кто является вашим лучшим учеником? Каких талантливых учеников вы тренируете на сегодняшний день, и что нас ожидает в ближайшие годы?

Шейко: Моим лучшим студентом был Алексей Сивоконь. Не потому что он был моим первым чемпионом мира и чемпионом Азии, но потому что он был трудолюбивым, дисциплинированным и, как говорится, настоящим бойцом. Он так же обладал удивительной способностью к восстановлению К примеру, в течении одной тренировки, Алексей приседал 5 сетов по 3 раза с 80% от ПМ. Я заметил, что он не садился ниже параллели и припугнул, что если будет хоть ещё одно такое повторение, ему придётся повторить все сеты заново. Алексей сделал 12 сетов. После этого у него не было проблем с недоседом ни на одном чемпионате.

До тех пор моим самым большим студентом был Максим Подтынный, вес которого составляет 120кг. Так что когда генеральный менеджер Битвы Чемпионов, Андрей Федосеев, попросил меня поработать с Кириллом Сарычевом, я с радостью принял его предложение. На данный момент Кирилл является самым тяжёлым атлетом России, и что касается меня, то я так же получаю бесценный опыт. К тому же, работать с Кириллом одно удовольствие, так как он не только сильный, но и умный спортсмен.

Вопрос №5:

Множество западных лифтёров изучающих ваши программы заявляют, что в них слишком много объёма для большинства атлетов, тогда как другие – включая меня – используют их и получают в последствии отличные результаты. Что вы можете сказать тем спортсменам, которые считают ваши схемы слишком сложными для среднего нестероидного атлета, обременённого работой и обычной жизнью за дверьми спортивного зала?

Шейко: Похоже, что западные атлеты больше предпочитают маленький объём и памп. Но я рекомендую пройти несколько первых недель по моим схемам, и если это удастся, дальше двигаться будет намного легче.

На самом деле я удивлён, ведь я лично видел некоторые программы разработанные для профессионалов из США. В них ведётся достаточно объёмная работа с 85% от ПМ, что я считаю чрезмерным. Со всей ответственностью могу сказать, что мои атлеты никогда не тренируются под такими нагрузками. Возможно, наш подход к определению ПМ отличается. Хотя некоторые молодые российские тренеры пытаются следовать данным рекомендациям.

Вопрос №6:

Как вы развивали свою философию тренинга? Если бы вам пришлось описать свой подход несколькими фразами, каким бы был этот «Шейко-стиль» тренинга?

Шейко: В мире существуют тысячи тренирующихся пауэрлифтеров, но лишь несколько из них станут чемпионами мира. Только самые стойкие, трудолюбивые и фанатичные спортсмены могут достичь вершины этой горы. Эти атлеты тренируются с полной отдачей.

Мой ученик Сергей Мор был чемпионом мира в 1997-м и 1998-м. В 1999-м он проиграл Рикку Дейву из-за массы тела. Они оба собрали 857.5кг, но Сергей был на 400 грамм тяжелее Рикка. Весь следующий год Сергей тренировался лишь с одной целью – победить Рикка. Когда он уставал на своих тренировках, я говорил ему, что узнал из интернета, будто тренировки Рикка идут очень хорошо и он даже установил несколько личных рекордов в тренажёрном зале. Вся его усталость тут же исчезала.

На чемпионате мира 2001-го года мы снова встретились с Рикком Дейвом. Вес его тела оставался таким же, как и в прошлом году, но на этот раз Сергей победил его с перевесом в сумме на целых 40кг, показав лучший результат во всех трёх движениях.

Моя философия заключается в том, чтобы идти в ногу с атлетом. Чем выше мастерство спортсмена, тем выше должен быть уровень знаний тренера. Если атлет станет опытнее и умнее собственного тренера – результаты перестанут расти. Таким образом, тренер просто-напросто обречён на бесконечное изучение литературы, новых веяний спорта, журналов и интернета. Ведь как только тренер скажет: «Я великий и я знаю всё», - это станет концом его профессионализма.

Наиболее определяющий аспект «Шейко-стиля», пожалуй, два приседания, жим лёжа, или сессия становой тяги на одной тренировке, с разным количеством подходов и интенсивностью. Всё это работает очень хорошо. Долгое время я был простым российским тренером, который подвергал полному анализу каждую тренировочную неделю, месяц и даже год тренировок. В моих архивах есть дневники тренировок Алексея Сивоконя за весь семилетний тренировочный период. В любой момент времени вы можете точно узнать, что именно он делал. Так что, пожалуй «анализ» является ещё одной характеристикой описывающей «Шейко-стиль».

Вопрос №7:

По своему опыту, какие наиболее распространённые ошибки вы замечаете в тренировках пауэрлифтеров?

Шейко: Я уже говорил это много раз – многие лифтёры не уделяют достаточное внимание технике. Другой ошибкой является работа со слишком большими весами. Это особенно неприемлемо для молодых спортсменов, так как мешает их нормальному развитию. Но самой главной ошибкой является занятия без тренера. С тренером вы можете за год достичь того результата, который в одиночку покорится за 4-5 лет.

Вопрос №8:

В каком состоянии находится российский пауэрлифтинг на данный момент?

Шейко: В России есть множество талантливых тренеров и фанатов пауэрлифтинга, и не смотря на все трудности, атлетов высокого класса становится всё больше. Российский пауэрлифтинг и дальше будет лидирующим на чемпионатах мира и Европы.

6. Астахов Денис
    Оффлайн

Астахов Денис V.I.P

Симпатии:
    535
    Спортивная одежда.Какие бренды предпочитаете и почему?
    Hello,my dear friends[​IMG][​IMG][​IMG]Хочу немного порассуждать вслух о том,какая спортивная одежда на мой взгляд оптимальна для занятий в зале,её плюсы и минусы,а также какие бренды я предпочитаю.
    Начну с того,что для меня важными критериями выбора одежды для зала являются следующие показатели:
    - Цвет одежды
    - Дизайн и Стиль
    - Долговечность и простота ухода
    - Цена

[​IMG]Цвет одежды...например,мой самый любимый цвет ярко синий[​IMG],но не только он,вообще нравится все яркие цвета,так как наша жизнь и так серая,тем более в Питере,когда солнце светит лишь пару месяцев в году,душа требует красок и позитива,поэтому тренируюсь я обычно в "цветастых" вещах[​IMG]Но и чёрные футболки со штанами имеются в моём спортивном гардеробе,одеваю их когда остальное в стирке.
    [​IMG]Дизайн и стиль...обожаю футболки с надписью,типа "Shut up and squad"[​IMG]или логотипами про силовые виды спорта(черепа,биомеханика,изображения животных,штанга и прочее),благо такие сейчас производятся сплошь и рядом.Также по-моему мнению важны мелкие детали в одежде,например чёткий покрой по фигуре и она не должна сковывать движения[​IMG]
    [​IMG]Долговечность и простота ухода...тут всё проще,всё зависит от материала самой одежды.Если она хлопковая,то как правило отлично впитывает пот,а следствие этого,придётся её стирать чаще,но она быстро износится от стирки и в итоге сядет или потеряет прежнюю форму.Синтетика очень прочная,не требует особого ухода и не теряет форму.
    [​IMG]Цена...лично для меня,этот пункт важен,так как я считаю,что спортивная одежда должна быть доступна и стоить не дорого,а не завышенных денег,как будто это вечерний костюм.Но в тоже время,парочка качественных дорогих спортивных вещей тоже должна быть в вашем гардеробе[​IMG]
    Из нынешних брендов,я ношу Adidas,Nike,Demix,Under Armour,Iron Asylum ну и мой любимый PHL(PHARMACOM)
    У Адика отличные к примеру штангетки,которые я ношу уже более 5лет и они до сих пор выглядят,как новые.У Nike клёвые синтетические штаны,которые прочнее,чем остальные того же фасоны иных фирм.Demix-дёшево и сердито,ношу их борцовки,стопа и голеностоп очень физиологически комфортно себя чувствуют и нет никакого дискомфорта при становой тяге.Under Armour великолепные рашгарды,просто супер,хоть и дорого,зато качество на высшем уровне.Iron Asylum,те самые чёрные брутальные футболки с агрессивным логотипом и мотивационными надписями,куплены мной в [​IMG] на Арнольд Классик.
    Но самый оптимальный бренд спортивной одежды,который совмещает в себе все показатели,которые я привёл выше,это PHL(PHARMACOM) их линия одежды простая и в тоже время очень стильная.Различных цветов и сочетает лучшие материалы в одном изделии.Она прочная,отлично сидит по фигуре,кожа в ней дышит и она впитывает ваш пот,не прилипая к телу.Но самый главный аспект,в этой одежде можно ходить не только на тренировку,а также просто по улице,потому что она выглядит шикарно и отличает вас от всех окружающих.Ведь количество таких изделий ограничено.Одним словом,это выбор ПРОФИ!!!Если,хотите тоже приобщиться к нашему сообществу и быть круче остальных,выбирайте одежду PHL и вам будут завидовать многие.
    P.S.Всем ПРУХИ и роста силовых показателей[​IMG][​IMG][​IMG]

7. Астахов Денис
    Оффлайн

Астахов Денис V.I.P

Симпатии:
    535

• Нравится Нравится x 1
  8. Астахов Денис
    Оффлайн

Астахов Денис V.I.P

Симпатии:
    535
    • "Кем является тренер для спортсмена и какова его роль в профессиональном спорте и достижении цели?!"[​IMG]

Привет,всем форумчанам и просто любителям силовых видов спорта в целом[​IMG][​IMG][​IMG]
      Многие из вас,наверное,задаются вопросом:"Кем является тренер для спортсмена и какова его роль в спорте в целом и достижении цели?!"
      Отвечу вам искренне,что заниматься спортом без тренера-это пустая трата времени и сил.Вы никогда,слышите меня...НИКОГДА,не сможете достичь высокого результата и своих целей,занимаясь самостоятельно!!![​IMG]И это не просто слова,а я могу вам привести сотни примеров,основываясь на собственном жизненном опыте.Ну,может быть один из сотни тысяч сможет это сделать,да и то,вряд ли.Кто не согласен со мной,пусть приведёт мне хоть один пример,а я подумаю [​IMG] и рассмотрю вашу точку зрения!
      Тренер-это наставник,учитель...я бы даже сказал больше,на мой взгляд-это второй отец,как бы это не звучало громко.Конечно,не всем дано быть или стать профессионалами своего дела,но всё же такие люди есть,это факт.
      Чтобы найти такого тренера,нужно тщательно изучить человека с которым вы будете вместе достигать поставленных целей.
      Например,немаловажно,чтобы тренер был образован и разбирался во многих областях даже не связанных со спортом,это свидетельствует о широком кругозоре и жизненном опыте.Я бы сказал проще,этот человек должен знать и уметь гораздо больше,чем вы сами знаете о чём либо.Иначе как тогда и чему он сможет вас научить,если сам узколобый!
      Он должен мотивировать и чувствовать настроение спортсмена даже находясь на расстоянии.Верить в лучшее и вкладывать душу и сердце,чтобы спортсмен чувствовал себя уверенным в своих силах на все 100%.Даже при неудачах,поддерживать и подбадривать ученика.Делать работу над ошибками и ставить новые цели и стремится к ним,даже если они кажутся совсем не достижимыми и облачными.
      Собственным примером в спорте и по жизни в целом,показывать пример,своему ученику и учить его быть стойким и сильным во всём.
      Только тренер сможет увидеть потенциал ученика и вложив в него душу и знания,достичь вместе с ним самых высоких вершин.Сам человек обычно склонен переоценивать свои силы или же,наоборот,недооценивать себя в целом.И это относится не только к спорту,но и к жизни в целом...
      Хороший тренер никогда не будет заставлять делать ученика то,что он не хочет.Он приведёт пример и покажет,что будет если этим пренебречь.А умный ученик лишь согласится и полностью доверяя своему наставнику будет делать то,что ему говорят.Ведь авторитет и знания тренера не должны подвергаться сомнению со стороны ученика,иначе это игра в одни ворота.Необходимо верить и полностью доверять,своему учителю,так как лишь он один знает,как из вас сделать чемпиона,а методики и программы могут быть любыми.
      Однозначно,таких людей и профессионалов своего дела не так много,но найти такого тренера всегда можно.Главное,искать...!!!А как говорится:"тот,кто ищет,тот всегда найдёт[​IMG]"
      Но самое важное,точнее основопологающее-это,чтобы тренер,больше чем ученик,верил в успех и достижении цели.Так как из любого спортсмена можно сделать чемпиона,даже самого безнадёжного и бездарного!!!
      А ещё тренер всегда прислушивается к ученику и вносит коррективы в тренировочный план,если спортсмен устал или же,наоборот,полон сил и готов к маленьким личным рекордам.Ведь тренировочный план и придуман для того,трубы его изменять в ту или иную сторону в зависимости от ситуации и положения дел.
      Именно так,основываясь на взаимодействие и взаимопонимании достигается наивысший результат и любая поставленная цель.

Вывод:Любой спорт не возможен без опытного высококвалифицированного тренера.Тренер-это учитель,наставник для спортсмена!!!Спортсмен не сможет достичь наивысшего результата без профессионального тренера.
      Самый лучший показатель профессионализма тренера-это его ученики.Выбирайте тренера основываясь на личных и профессиональных качествах человека с которым вы хотите пройти весь свой спортивный путь к пьедесталу.Но и сами выкладывайтесь на 200%,чтобы потом не сожалеть о том,чего бы могли добиться,если бы пахали и потели в зале,а не только мечтали о победе.
    • IMG_1623-02-06-17-22-22.JPG

• Нравится Нравится x 1
  9. krasuny
    Оффлайн

Симпатии:
    1.247
    Факторы, от которых зависит восстановительная способность конкретного атлета.

Думаю, термин "восстановительная способность" раскрывает в своем названии сам себя. И, думаю, глупо спорить о том, что у каждого человека значение этой способности разное в зависимости от ряда факторов. Вот несколько из них.

1)Средняя величина рабочего веса.

Здесь стоит раделить атлетов на 2 подкатегории - экипа и б/э. Ибо в любом виде экипы вы работаете с весами 100% от максимума б/э и выше. Соответственно нагрузка на цнс, суставы и мыщцы выше, и им требуется заметно больше времени и ресурсов для восстановления, чем при б/э тренировках. Поэтому, грубо говоря, б/эшники могут чаще тренироваться "тяжело", чем спортсмены, готовящиеся в экипировочном дивизионе, т.к раная величина рабочих весов в % от б/э максимума и в кг.

2) Интенсивность тренировок.

Под интенсивностью я подразумеваю "отказность" рабочих подходов. Здесь важно понимать несколько моментов.

Если мы тренируем русский жим или народный жим, где априори поднимаем веса небольшие, но на очень большое количество раз, то для нашего тела это скорее тренировка силовой выносливости, и здесь сроки восстановления могут быть относительно небольшими по сравнению с более "силовыми" тренировками. С таким снарядом как гиря можно вообще заниматься практически ежедневно.

Если мы тренируемся именно под "силовуху", то здесь важно понимать, что чем более "отказная" у нас тренировка, тем больше времени организму потребуется на восстановление. Любые высокоинтенсивные тренировки для нас будут восприниматься как "тяжелые", даже если это многоповтор 4 по 8.

3) Возраст и общий уровень гормоналки.

Тут всё понятно. У молодых мужчин тестостерона больше, и они быстрее и качественнее восстанавливаются. А с возрастом промежуток восстановления после силовых тренировок неизбежно увеличивается.

4) Образ жизни.

Это, пожалуй, одна из основных статей. Ибо вряд ли человек, отработавший 12 часов на тяжелой работе, проспавший при этом 6, сможет 100% качественно выложиться на тренировке. Именно поэтому большинство 3-4 дневных силовых программ мало подходят абсолютному большинству занимающихся, которые много работают, мало спят и имеют в остатке очень небольшой запас жизненных сил.

• Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей